Юный техник 1984-09, страница 82

Юный техник 1984-09, страница 82

^Ите Им кронштейны, использовав М?СТо регулировочных гаек и Шайб-амортизаторов деревян-НЬ1е прокладки. Так вам будет Проще просверлить отверстия

п°д втулку 9 и крепежные болты.

Амортизаторы 13 вырежьте из толстой резины или нарежьте их из обрезка вакуумного резинового шланга.

Шасси скейтборда собирается из оси 7, роликов 8, распорных втулок 11, шин 12 и подшипников № 201. Оси, ролики и втулки вытачиваются на токарном станке: оси — из стали, остальные детали — из дюралюминия или латуни. Шины для колес, как уже было сказано, использованы готовые.

Чтобы при езде на снаряде во вращающиеся узлы не попадала грязь, закройте отверстия роли

ков резиновыми шайбами. Собирая шасси, не забудьте в подшипники заложить густую смазку. На каждый ролик наденьте по три резиновых эспандера или кольца.

К кронштейну 6 шасси прикрепляются болтами Мб и соответствующими им гайками.

Рисунки А. АННО, Н. КИРСАНОВА и А. МАТРОСОВА

Для школьной мастерской •

КАК

РАЗВЕСТИ
ЗУБЬЯ
ПИЛЫ

Вы знаете, что зубья пилы нужно периодически разводить в стороны. Обычно для этой цели используют ручную разводку. Но у нее есть недостаток: трудно соблюсти постоянный угол отвода зубьев, к тому же требуется хороший глазомер. Перед вами на рисунке маленький станок-разводка, который позволит значительно повысить -точность работы.

Станок состоит из следующих основных частей: основания, эксцентрика с ручкой и кулачком, планки, упора-держателя пилы и винта для крепления разводки к верстаку или столу. Все детали разводки изготовляются из углеродистой стали марки 10 или 45.

В основании 1 фрезеруются два паза: один для кулачка эксцентрика (он должен ходить свободно), другой, более узкий, для установки пилы. Эксцентрик 2 крепится к кронштейну болтом М5 с шайбой и гайкой. Этот болт одновременно является осью вращения эксцентрика. На эксцентрике закреплены кулачок 3 для разводки зубьев пилы и ручка 4 для установки кулачка в нижнее и верхнее положения. Кулачок и ручка крепятся к эксцентрику винтами с резьбой Мб.

На ручке имеется винт-фиксатор, с помощью которого регулируется ее ход. Винт-фиксатор упирается' в планку 5, прикреп

79