Юный техник 1984-09, страница 81

Юный техник 1984-09, страница 81

Скейтборд собирается из трех основных частей: платформы, качающихся подвесок и шасси.

Платформу 1 проще всего изготовить из фанеры толщиной 8— 10 мм. Размерь,! ее на рисунке. Внизу к платформе болтами 3 крепятся выпиленные и склеенные из оставшихся обрезков фанеры бобышки 2. Собранную платформу опиливают напильником и зачищают наждачной бумагой. Затем ее красят в яркий цвет. Чтобы ноги спортсмена не скользили, на поверхности платформы наклеивают водостойкую наждачную шкурку.

Подвеска состоит из двух кронштейнов 5 и 6/ втулки 9- амортизаторов 13, шайб 10, фиксатора 4 и крепежных болтов с гайками и шайбами.

Кронштейны 5, 6 и шайбы 10 изготовлены из листовой стали толщиной соответственно 2,5 и 1 мм, втулка 9 выточена из бронзы. Сгибать кронштейны удобнее всего в больших тисках, причем для кронштейна 6 используют оправку толщиной 11 мм. В первую очередь просверлите отверстия под болт-фиксатор 4. Стя-

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

Прежде всего запомните: нельзя кататься по проезжей части дороги и там, где ходят люди или играют дети. Позаботьтесь и о защитном снаряжении: шлеме, перчатках, наколенниках и налокотниках (о них см. приложение к «ЮТ» № 10 за 1984 г.).

Осваивать скейтборд удобнее всего с партнером (рис. 1). Сначала катаются на одной ноге, второй отталкиваясь, как на самокате (рис. 2). Для разучивания поворотов выберите площадку с небольшим уклоном (рис. 3). При экстренной необходимости можно спрыгнуть со снаряда !рис. 4) или затормозить концом доски (рис. 5). Торможение поворотом на 180° разучивают сначала на месте (рис. 6), потом на небольшой скорости (рис. 7). Умение правильно группироваться при падениях (рис. 8) поможет вам уберечься от травм.

81