Юный техник 1984-09, страница 78

Юный техник 1984-09, страница 78

Выполняем просьбу наших читателей. О своем варианте роликового самоката \ рассказывают москвичи Ю. Зотов и Н. Шер-шаков.

От выпускаемых промышленностью и ранее опубликованных в журнале конструкций наш самокат отличается в первую очередь колесами. Изготовление колес, как показывает практика, вызывает у любителей скейтбординга особые трудности: нужна специальная сырая резина и печь для выпекания шин для колес. Мы же решили использовать для шин резиновые эспандеры, которые спортсмены используют для тренировки кистей рук. Они продаются в магазинах спорттоваров. Можно также применить и просто резиновые кольца подходящего диаметра.

По-другому сконструирована в

Впервые о роликовом самокате . без руля (за рубежом его называют скейтбордом) наш журнал написал шесть лет назад (см. приложение к «ЮТ» № 6 за 1978 г.). Тогда этот снаряд был еще малоизвестен.

Сегодня роликовые самокаты серийно выпускаются в нашей стране в Харькове, Перми, Тбилиси. А в Эстонии, в городе Вы-ру, для любителей этого вида спорта создан даже клуб «Рула». Его энтузиасты проводят настоящие соревнования по слалому и фигурному катанию. Словом, новый вид спорта — скейтбординг — пришелся по душе нашей молодежи.

Но, несмотря на то, что уже налажен промышленный выпуск этого оригинального спортивного снаряда, к нам в редакцию приходят письма с просьбами еще раз рассказать о том, как сделать его самому.

75