Юный техник 1984-09, страница 77

Юный техник 1984-09, страница 77

са отпилите педали: с одной стороны почти заподлицо, с другой— оставив кусок оси длиной 65— 70 мм. На конце этого стержня нарежьте резьбу под крепежную гайку.

Ось с задними колесами прикрепите скобами к нетолстой доске размером 360 X 120 X 15 мм, а переднее колесо установите на штанге, изготовленной из доски размером 600 X 50 X 30 мм.

Ходовую часть машины можно сделать и по-другому, например, использовав шасси от пришедшей в негодность детской прогулочной коляски. Только ее вам придется немного укоротить и сделать уже — подогнать под размеры, указанные на рисунке. Переднюю часть шасси, конечно, тоже придется переделать, ведь у нашей машины впереди одно колесо-. Делается это очень просто. С правой стороны отделите переднюю ось от рамы. Затем отрежьте от нее лишнее и согните левую трубу рамы по форме бункера, то есть сделайте из трубы с оставшимся куском оси штангу. И тогда вам останется только прикрепить к получившейся раме бункер и установить на оси колеса.

Бункер собирается из ящика (у него, как вы помните, нет дна) и качающегося вкладыша. Сначала сколотите из досок толщиной 15—20 мм ящик. Затем из 3— 4-миллиметровой фанеры выпилите для вкладыша две щеки 0 400 мм и просверлите в них по центру отверстия 0 10 мм. Отрежьте от щек небольшие части-сегменты — так будет удобнее засыпать размолотый мел.

К одной из щек приклейте деревянную распорку с отверстием под болт Ml 0, вставьте во вторую щеку болт М10 и, намазав клеем торец распорки, стяните вкладыш болтом и гайкой.

Теперь вам потребуются полоска мелкоячеистой сетки (ширина ее примерно 55 мм). Сетку можно прикрепить к щекам тонкими

узкими полосками жести и гвоздиками либо проволочными скобами.

Вытащите из вкладыша болт, наметьте на ящике отверстия для него. Они должны быть на такой высоте, чтобы нижняя кромка вкладыша находилась на одном уровне с нижней частью ящика.

Укрепив на болту (он выполняет функцию оси) вкладыш, принимайтесь за установку колес. Прибейте к бункеру доску с задними колесами так, чтобы просвет между бункером и поверхностью земли был не более 25— 30 мм. Штанга с передним колесом устанавливается с таким же расчетом.

Укрепите на бункере ручку, выгнутую из дюралюминиевой трубки 0 18—20 мм, и проверьте собранную машину на ходу: хорошо ли вращаются колеса, не задевает ли бункер за поверхность земли.

Если все в порядке, можете соединять шатуном вкладыш бункера с передним колесом. Но сначала сделайте из проволоки 0 3—4 мм макет шатуна. Подгоните его так, чтобы вкладыш свободно ходил взад-вперед, не упираясь в стенки ящика. Потом по макету сосните из прутка 0 8—10 мм шатун и шарнирно укрепите его на вкладыше и колесе.

Чтобы разметочный порошок высыпался только снизу, на передней и задней торцевых стенках ящика прикрепите шурупами щитки, вырезанные из тонкой жести.

А. ДЕНИСОВ

ПОПРАВКА

В седьмом номере «Юного техника» за этот год в заметке «Какой арбуз спелый?», пом щенной на 80-й странице, формулу следует читать так: ш~16,9 • 10"'IA

74