Юный техник 1984-09, страница 75

Юный техник 1984-09, страница 75

mcvwtt ял ж?jее

Футбольное поле, как известно, размечают молотым мелом. Зеленой траве этот минерал не помеха, вот только «рисовать» им на газоне не каждому под силу — кроме аккуратности и точности, требуется еще и умение.

Если в вашей школе будет разметочная машина, показанная на нашем рисунке, справиться с этой работой сможет даже младшеклассник.

Несколько слов о том, как она работает.

В бункер засыпается мелкомолотый мел, на площадке намечается шнуром нужная линия, вдоль нее и ведут разметочную машину. У. бункера нет дна, порошок высыпается снизу через мелкую сетку, и если тележку Плавно везти, то на земле останется ровная узкая белая полоса. Однако порошок, как вы знаете, постепенно слеживается и забивает сетку. Чтобы этого не происходило, его нужно постоянно слегка встряхивать так, как просеивают муку через сито.

В нашей машине для этого

Тан по шнуру размечают спортивную площадку.

установлен вкладыш, шатуном связанный с передним колесом. С боков он закрыт фанерой, с торцевой стороны — сеткой, а сверху открыт, чтобы можно было засыпать порошок. На кинематической схеме внизу видно, что при движении тележки вкладыш совершает возвратно-поступательное движение, как бы качается на своей оси. Этого вполне хватает, чтобы порошок равномерно высыпался через сетчатое дно.

Теперь о том, как устроена разметочная машина.

Она состоит из трех частей: шасси, бункера и ручки.'

Главные детали шасси — колеса небольшого диаметра. Подойдут любые: от детских велосипедов и самокатов, прогулочных детских колясок, больших пластмассовых игрушек. Для машины вам потребуются три колеса: одно устанавливается на деревянной штанге впереди, два других крепятся на доске сзади.

Оси для колес сделайте из стального прутка. Если вы будете -

ШНУР

использовать колеса, скажем, от детского трехколесного велосипеда или пластмассового трактора, слесарной ножовкой отрежьте от рамы оси, на которых они установлены. От переднего коле-

72