Юный техник 1984-09, страница 74

Юный техник 1984-09, страница 74

линии ГЬГЬ, на котором отложите '/2 обхвата запястья плюс 3,5 см, и поставьте точку Р (П2Р = 15,4 i 2 + 3,5 = 11,2 см). Блузу кимоно приталивать не надо, поэтому точку Ti соедините плавной выгнутой линией с точками Р и Н2, как показано на рисунке. Вытачку по линии плеча делать не надо.

Перед. Прежде чем наносить на чертеж переда линии рукава кимоно, верхнюю вытачку переведите в подрез (рис. 6). Для этого выкройку по линии Г6, Г5, Г 4 разрежьте, верхнюю вытачку сколите булавочками.

От точки П4 (рис. 5, справа) вниз отложите 3,5 см (на все размеры) и соедините получившуюся точку прямой линией с Пт. От точки 3,5 опустите перпендикуляр к линии 3,5 — П,. От точки 3,5 по этой линии отложите '/2 обхвата запястья плюс 2,5 см и поставьте точку Р

(15,4 : 2 + 2,5 = 10,2 см). Точкч Р и Ti, Tv и Нз соедините плавной линией, как показано на рисунке. '

Линию нижнего среза рукава можно .сделать более глубокой, на чертеже она показана крупным пунктиром.

На блузе или на платье можно сделать отрезную кокетку — на рисунке 5 она показана крупным пунктиром. Чтобы на нижней части сделать сборочки, разрежьте выкройку по вертикальным пунктирным линиям и сделайте между деталями припуск на сборочки 2—6 см.

Галина ВОЛЕВИЧ. конструктор-модельер

Рисунки автора

К наждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рун». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», 71123.

В июле 1941 года на боевых рубежах Великой Отечественной войны впервые появились машины попевой реактивной артиллерии — знаменитые «катюши». Сегодня

№ 9 1984

на смену им пришли тяжелые реактивные пусковые установки. Даже в условиях бездорожья они могут перемещаться с большой скоростью. С моделью такой современной боевой машины БМ-21 знакомит своих читателей августовский номер приложения.

В этом же номере вы найдете новые схемы «Электронного конструктора», которые позволят вам освоить дополнительные команды в управлении моделями.

Для тех, кто занимается техническим творчеством дома, мы расскажем, как оборудовать удобное рабочее место.

Кроме того, вы сможете научиться делать декоративное настенное панно из гофрированного картона от упаковочных коробок. Девочкам мы подскажем, как из старых вещей можно сшить и красиво отделать жилет.

71