Юный техник 1984-09, страница 73

Юный техник 1984-09, страница 73

ют на ткань так, чтобы направление долевой нити на чертеже совпадало с долевой нитью на ткани. Выкраивают детали с учетом припуска на швы (рис. 4). От правильного припуска на шов, так же как и от правильного построения чертежа выкройки, зависит вид изделия.

Шитье. Для лучшего облегания верхний срез передней половинки рукава оттягивают (на рис. 4А это место показвно штрихами). Для этого складывают детали переда лицевой стороной внутрь и оттягивают верхний срез рукава утюгом, сначала по верхнему слою ткани, затем по нижнему. Верхний срез рукава на спинке в случае необходимости тоже можно оттянуть, но очень незначительно и только после примерки.

Перед тем как сметывать блузу, необходимо подрез под рукавом на полочке и спинке обметать,' чтобы срезы не осыпались. Если структура ткани редкая, то к изнанке подреза надо подложить кусочек более плотной ткани и прострочить в 0,5 см от среза (рис. 4Б). Ткань подровнять ножницами по форме подреза и обметать вместе с подрезом (рис. 4В). С изнанки лишнюю ткань подрезать, оставляя по 2 — 2 5 см на обработку.

На плечевом срезе спинки, нижнем срезе рукава и на по

лочках сметайте вытачки. После этого спинку и перед сколите лицевыми сторонами внутрь и сметайте по плечевым срезам и срезам рукавов. Сложите перед и спинку по линии подрезов. От конца подрезов сколите и сметайте нижние срезы рукавов переда и спинки. Вметайте ластовицу.

При примерке проследите за тем, чтобы плечевой шов рукава не был смещен вперед или назад. После исправления недостатков, если они будут, прострочите вытачки и приутюжьте их. Стачайте плечевые срезы, верхние и нижние срезы рукавов и боковые срезы. Швы разутюжьте и обметайте.

Ластовицу втачайте в подрез после того, как будут стачаны швы и разутюжены. Края ластовицы сколите с подрезом полочки и спинки лицевыми сторонами внутрь и вметайте частыми стежками. В уголках подреэоз можно прометать дважды.

Втачивают ластовицу со стороны полочки, так чтобы в уголках припуски на швы были минимальными во избежание морщин. Если вы не обтачали подрез спинки и полочки, то для прочности в уголках можно подложить под строчку кусочек ткани, Шов ластовицы разложите на обе стороны и разутюжьте. Срезы обтачки подшейте к подрезам. Для предохранения ткани от осыпания в уголках ластовицы може те прошить еще раз ручными стежками нитками, хорошо подобранными по цвету. Так же, только очень аккуратно, можно прошить в уголках и с лицевой стороны.

А теперь о кимоно.

Блузу с рукавами кимоно можно сделать по только что описанной выкройке. Для этого нанесите на готовый, но не вырезанный чертеж следующие изменения.

Спинка (рис. 5, слева). От Пг вниз опустите перпендикуляр к

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник выкройка кимоно

Близкие к этой страницы