Юный техник 1984-09, страница 83

Юный техник 1984-09, страница 83

ленную к кронштейну двумя винтами М4.

В нижней части основания фрезеруется паз, в котором просверлено отверстие под резьбу М8. В это отверстие ввинчивается винт для крепления приспособления к столу или верстаку.

На основание надевается и крепится винтом М5 упор-держатель 6, с помощью которого можно регулировать разводку под определенную ширину пилы.

Как пользоваться разводкой? Станок крепится к столу или верстаку. Пила вставляется в паз зубьями кверху. Упором-держателем отрегулируйте разводку под ширину полотна вашей пилы. {Кулачок эксцентрика должен находиться напротив острия зуба.) Поднятием ручки переведите кулачок эксцентрика в нижнее положение. Винтом-фиксатором отрегулируйте глубину разводки —

это придется сделать опытным -путем. Опустив ручку вниз, переведите кулачок эксцентрика в верхнее положение. При этом кулачок отогнет зуб пилы в сторону, затем опустится вниз, а пила передвинется с первого зуба на третий. Так вы произведете разводку нечетных зубьев.

Аналогично производится разводка и четных, пила при этом' устанавливается с другой стороны паза.

Наш станок предназначен для разводки пил, ширина полотна* которых не превышает 70 мм. Если в вашей мастерской есть более широкие, потребуется другое приспособление, подобное тому, о котором мы рассказали, но только соответственно больших размеров.

Н. ЩЕРБАКОВ

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать разводку пилы?

Близкие к этой страницы