Юный техник 1984-10, страница 19

Юный техник 1984-10, страница 19

ментарных учебных задач — разработка технологии синтеза химических соединений с требуемыми свойствами. А принцип работы «решателя» остается тем же самым. Главное для него — способность самообучаться, накапливать новые знания без помощи человека. Лишь при таком условии компьютеру можно доверить программирование самого себя.

Итак, машина умеет учиться. Пока что она получает своего рода специальное образование: никакой «решатель задач» не может

выйти за пределы своей области знаний. Но ведь наука не стоит иа месте. И наверняка в скором будущем мы расскажем уже о том, какими путями идут ученые, создавая универсальную обучающуюся программу, которая бы могла решать любые задачи, в том числе творческие, доступные сегодня лишь человеку.

М. КУЗНЕЦОВ, инженер

Рисунки А. НАЗАРЕНКО

Подробности для любознательных

С УЧИТЕЛЕМ И БЕЗ

Обучаться, как известно, способен только тот, кто использует приобретенные знания на практике, сопоставляет то, что у него получается, с тем, что он хотел бы получить, и в результате вносит поправки в свои действия. Это правило, называемое принципом обратной связи, мы хорошо знаем из практики.

Чем взрослее становится человек, тем больше самостоятельн -сти, активности требуется от него при обучении, тем существеннее и глубже обратная связь. Если ребенка учат, то взрослый учится сам.

Оказывается, машины тоже можно обучать, причем иногда даже проще, чем человека: они ведь и сами несравненно проще. Обучающиеся, или самоорганизующиеся, машины возникли приблизительно одновременно с первыми ЭВМ, когда зарождалась наука об основных принципах управления в живой и неживой природе — кибернетика. В их основе лежал все тот же принцип обратной связи. Одна из первых таких машин — «электрическая мышь» американского ученого Клода Шэннона — за несколько попыток училась находить путь в

2 «Юный техник» № 10

сложном лабиринте. Многие современные системы автоматического управления напоминают устройством эти кибернетические игрушки.

Как же учится машина? При желании самоорганизующуюся машину можно сделать из... спичечной коробки. Представим себе мышь Шэннона, путешествую щую по Т-образному лабиринту: в одном из ходов ее ждет сыр, а в