Юный техник 1984-10, страница 20

Юный техник 1984-10, страница 20

другом — кошка, причем неизвестно, где что. Положим в нашу мышь-коробочку две бумажки — белую и черную — и будем имитировать выбор пути, вытаскивая бумажки наугад: белая бумажка — мышь бежит налево, черная — направо. Возвращать бумажку в коробку подождем, пока не станет ясен результат сделанного выбора. Если сыр — кладем в коробку ту же бумажку, которая была вынута: выбор оказался правильным. Если кошка — то вместо вынутой бумажки положим обратно бумажку другого цвета: желательно, чтобы эта встреча больше не повторилась.

Как видите, принцип обратной связи действует здесь в полной мере: мышь учится только на своих успехах и ошибках. Одной неудачи достаточно, чтобы в дальнейшем находить сыр уже без промаха.

Далеко не всегда, однако, эффект обратной связи так очевиден и прост. Допустим, что вы пошли ловить рыбу на хорошо знакомое место, а вернулись с пустыми руками. Значит ли это, что вы больше туда не пойдете? Разумеется, нет: улов — дело случая. Но если такие случайности продолжаются изо дня в день, придется поискать новое место.

Если кошка и сыр время от времени меняются местами по какому-то неизвестному нам правилу, то имеет смысл закладывать в нашу «мышку» разные типы обучения и поведения. Взяв вместо двух бумажек, скажем, десять — пять белых и пять черных,— мы получим очень «консервативную» мышь, медленно обучаемую, но зато прочно сохраняющую приобретенные привычки (убедитесь в этом самостоятельно!)

Эта несерьезная вроде бы игра подводит нас вплотную к современным самоорганизующимся программам и системам про

грамм, на которые возлагают олыпие надежды создатели умной техники.

ИНФОРМАЦИЯ

СТОРОЖ для воды.

Сколько подземной воды можно будет взять на полив будущим летом? Каким полям грозит засоление?

Для полеводов и животноводов, особенно в засушливых, знойных районах Средней Азии, эти вопросы чрезвычайно важны. Чтобы ответить на них, специалисты по нескольку раз в месяц объезжают огромные пространства полей и замеряют уровень воды в специально сделанных скважинах. Работа эта трудоемкая, нелегкая из-за жары и к тому же вовсе не гарантирующая точных данных. Ведь для надежного прогнозирования уровня под

земных вод надо иметь своего рода картину колебаний воды в десятках скважин за все время года. Причем картина эта должна быть возможно подробней, то есть хорошо бы знать, как

18