Юный техник 1984-10, страница 22

Юный техник 1984-10, страница 22

СТРОИМ ПИОНЕРСКУЮ ГЭС!

Более двух лет идет наша стройка. Возводим мы Пионерскую ГЭС не из бетона и стали, а из тех практических де(1 и идей, которые позволяют пусть немного — на киловатты — сэкономить потребляемую каждым из нас электроэнергию. Идут и идут в редакцию письма, в которых вы рассказываете о своих проектах, о придуманных вами приборах, приспособлениях, внимательном, рачительном отношении к расходу энергии. Сегодня мы подводим очередной итог. Каков он, наш пионерский вклад на Всесоюзный счет экономии и бережливости одиннадцатой пятилетки!

Идеи

ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

«На днях я был в обувной мастерской и, пока стоял в очереди, наблюдал за работой мастера-сапожника. Он ставил на ботинки резиновые набойки. Приклеив их, мастер положил

ботинки на столик-сушилку, представляющий собой подставку для обуви, над которой расположен кожух с мощной лампой накаливания. Когда клей высох, мастер взял ботинки с подставки, отложил в сторону и стал работать над следующей парой. Пока он мазал набойки и подошвы клеем, лампа сушилки продолжала гореть.

20