Юный техник 1984-10, страница 25

Юный техник 1984-10, страница 25

движной струйной гидроэлектростанции.

Винг-ротор, установленный между двумя понтонами, вращается течением воды и приводит в действие электрогенератор. Поскольку скорость течения не очень велика, для получения большего количества энергии мы решили использовать генератор не совсем обычной конструкции: у него вращается в разные стороны и статор, и ротор. Таким образом КПД установки повышается почти в два раза».

У нас дома

СОВЕРШЕНСТВУЕМ ЛЮСТРУ

Сегодня во многих квартирах висят абажуры или многорожковые люстры. Когда такой

светильник горит, в комнате светло только под ним, а по углам темновато. Вот и приходится либо вкручивать лампы помощнее, либо дополнительно включать торшер или настольную лампу.

По-моему, дома лучше использовать более рациональную систему освещения: вместо центрального светильника поставить светильники с лампами небольшой мощности в тех местах, где обычно читают или работают...

Так считает Юрий Гейнсберг из Киева. А наши читатели Иван Богомолов из Минусинска и Рим Морозов из Ленинграда предлагают такие усовершенствования.

Во-первых, делать люстры с меньшим числом рожков, поскольку две лампы по 50 Вт дают меньший световой поток, чем одна в* 100 Вт. Во-вторых, снабжать каждый рефлектор зеркальным отражателем, который бы не позволял свету рас-

23