Юный техник 1984-10, страница 28

Юный техник 1984-10, страница 28

ный режим служит обычная радиосеть. Как известно, в полночь- прекращается трансляция передач первой программы. Это обстоятельство мы и использовали для включения схемы дежурного освещения.

Утром, когда всходит солнце, фотоэлемент отключает освещение совсем.

Мы проверили работоспособ

ность нашей схемы на макете и подсчитали: так можно сэкономить только в одном городе с полуторамиллионным населением (таком, как Горький) около 5 миллионов киловатт-часов, или 200 ООО рублей ежегодно.

Олег Волков, Горьковский Дворец пионеров

Итак, на нашем счетчике экономии появились новые показатели: около 5 миллионов киловатт-часов в одном только городе позволяет сэкономить разработка Олега ВОЛКОВА и его товарищей из Горьковского Дворца пионеров.

Интересны идеи Владимира ЧИКИЛЕВА и его товарищей из Перми, а также предложение Алексея ЛЯХОВСКОГО из Куйбышева, Алексея ВАНДИПОВСКОГО из Москвы, Юрия ГЕИНСБЕРГА из Киева, Ивана БОГОМОЛОВА из Минусинска, Рима МОРОЗОВА из Ленинграда и Сергея ЕЛИСЕЕВА из Львова.

Все эти ребята получат дипломы журнала.

Большое спасибо всем, принявшим активное участие в конкурсе.

Строительство Пионерской ГЭС продолжается. Ждем ваших новых писем.

Вы просили рассказать

ЭНЕРГЕТИКА БЫТА

Кастрюля в «шубе», чайник в «чехле»...

Я решил сделать конструкцию, уменьшающую расход электроэнергии и времени на нагревание воды при помощи электроплитки. Конструкция представляет собой большую алюминиевую кастрюлю, у которой вырезана часть дна. Кастрюля ставится на электроплиту, а внутри ее, как раз на вырезанный участок дна, ставится вторая кастрюля, поменьше, в ко

торую и наливается вода. Таким образом, нагрев будет вестись не только снизу, но и с боков, за счет хорошей теплопроводности алюминиевых стенок большой кастрюли.

Дома я провел эксперимент, для начала просто согнув кожух из жести, и убедился, что кастрюля в «шубе» нагревается быстрее. Так почему, интересно, подобные конструкции до сих пор не выпускаются промышленностью?..

Андрей Копленко, г. Алма-Ата

Андрей подметил совершенно верно: современные электроплиты в значительной мере

26