Юный техник 1984-10, страница 31

Юный техник 1984-10, страница 31

ИНФОРМАЦИЯ

НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. У нас в стране разработан необычный автомобильный двигатель. Работает он на бензино-водородной смеси. Причем на холостом ходу двигатель потребляет чистый водород, при средних

Значит, стоимость кухонной утвари намного повысится.

Делать ТЭНы съемными? Но тогда, по существу, мы вернемся к обычной электроплите. Лучше попробуем превратить в ТЭН дно каждой кастрюли и сковородки. Такое вполне возможно.

Высокое сопротивление нагревательных элементов необходимо потому, что наше кухонное электрооборудование работает от сети 127—220 вольт. Если бы в бытовых электросетях было более низкое напряжение, но высокой частоты, то материал с высоким удельным сопротивлением был бы и не нужен. При напряжении около 1 вольта и частоте в несколько тысяч герц нагревательным элементом могло бы стать дно любой кастрюли и сковородки.

Только как получить на кухне ток таких параметров?

Выход инженерам подсказала электроника. В настоящее время появились первые электроплиты, в которых установлены тиристорные преобразователи. Они позволили преобразовать частоту промышленного напряжения 50 Гц в 20 ООО Гц! Такой частотой при обычном напряжении запитывают первичную обмотку трансформатора. Причем оказалось, что вторичная ему... вовсе не нужна! Ее роль теперь с успехом выполняют сами металлические кастрюли и сковородки! КПД нагрева при этом превышает 80 процентов...

В подготовке выпуска принимали участие: кандидат технических наук Е. БИБИКОВ, инженеры А. ИЛЬИН и С. ЗИГУНЕНКО.

Рисунки А. МАТРОСОВА и С. ПИВОВАРОВА

нагрузках — смесь водорода с бензином, а на полных — чистый бензин. За счет такого режима работы выхлопные газы нового

двигателя содержат во много раз меньше вредных ве ществ. А об экономичности нового двигателя говорит такое сравнение: если им оборудовать автомобиль ГАЗ-24, то расход горючего, необходимого для 100-километрового пробега, снизится почти вдвое. Конечно, нельзя забывать, что 1 литр жидкого водорода (столько потребуется на 100-километровый пробег) сегодня довольно дорог. Поэтому автомобили с новыми двигателями служат поисковыми образцами будущей автомобильной техники. Но, по мнению спе циалистов, подобные двигатели станут (юивычными уже через 5—10 лет.

29