Юный техник 1984-10, страница 29

Юный техник 1984-10, страница 29

греют воздух. Однако он напрасно думает, что конструкторы не пытаются решить эту проблему. Подставки-«шубы», подобные той, что предлагает он, выпускались промышленностью еще в 20-е годы. Правда, в то время они предназначались преимущественно для приготовления пищи на примусе, керогазе или на газовой плите. И потому имели специальные ребра, как на мотоциклетных цилиндрах. Такие ребра должны были дополнительно забирать тепло у огня.

Однако широкого распространения такие конструкции так и не получили. На практике оказалось, что неудобства пользования «шубой» гораздо больше, чем преимущества экономии.

Поэтому в настоящее время проблема быстрого и экономного приготовления пищи решается по-другому. Для примера давайте рассмотрим, как совершенствуется известный всем чайник.

Часто чайники делают из алюминиевых и медных сплавов — эти материалы очень хорошо проводят тепло. Внутри чайника, как правило, довольно быстро образуется накипь. А известно ли вам, что из-за ее низкой теплопроводности даже при тонком слое накипи расход тепла на нагрев чайника может возрасти в 2—3 раза? Чистка же чайника от накипи даже при помощи современных химических средств — дело довольно долгое и трудоемкое. Поэтому лучшие образцы современных чайников покрывают с внутренней стороны тончайшим слоем тефлона — теплоупорного пластика, к которому накипь не при

стает. А с внешней стороны чайник лучше всего покрыть каким-нибудь нержавеющим, блестящим сплавом. Такой чайник не только красивее обычного. Зеркальный «чехол» имеет меньшие потери на излучение тепла. Значит, и остывать чайник будет медленнее.

Теперь осталось решить главную проблему — как быстро и

27