Юный техник 1984-10, страница 27

Юный техник 1984-10, страница 27

ВНИМАНИЕ!

Ребята, напоминаем еще и еще раз: с электричеством нужно обращаться осторожно.

НАПРЯЖЕНИЕ 220 ВОЛЫ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Работайте под руководством взрослых. Строжайше выполняйте правила техники электробезопасности.

373, которые используются в переносных радиоприемниках, карманных фонарях, детских игрушках.

Когда батарейка прекращает работать, мы берем плоскогубцы и осторожно вытаскиваем за металлическую головку угольный электрод. В образовавшееся отверстие наливаем воду и оставляем батарейку на 12— 20 часов. За это время вода впитывается, и электрод можно вставить на прежнее место. Батарейка снова готова к работе.

К сожалению, такой способ не годится для восстановления элементов других типов, разобрать которые практически невозможно. Но может быть, кто-нибудь знает способ продления жизни таких батареек?..

Алексей Ляховский, г. Куйбышев

Продолжая разговор...

СВЕТ В ПОДЪЕЗДЕ

Мы уже печатали несколько писем наших читателей, предлагавших разные конструкции автоматов, которые бы включали свет в подъезде. Сегодня мы публикуем новые предложения.

ВМЕСТО ИНДУКТИВНОГО

На мой взгляд, кроме индуктивного датчика для выключения света (о нем шла речь в «ЮТ» № 11 за 1983 год), можно использовать и емкостное реле. Его схема тоже была опубликована в журнале (см. «ЮТ» № 7 за 1981 год).

Наташа Федорова, Краснодарский край

ЭНЕРГИЮ ЭКОНОМИТ... РАДИО

Наш автомат для включения света в подъезде работает вот каким образом. Свет включается при помощи фотоэлемента, отрегулированного на ■ определенный уровень Освещенности. Как только на улице начинает темнеть, свет в подъезде автоматически включается.

После полуночи, когда людей в подъезде становится мало, наша система автоматически переходит на режим дежурного освещения. Лампочки в это время горят вполнакала, поскольку они включаются теперь в сеть через диод. Сигналом же для перехода освещения на дежур-

25