Юный техник 1984-10, страница 24

Юный техник 1984-10, страница 24

Их с удовольствием использовали наши школьные авиа- и судомоделисты.

Причем для приведения в действие малой циркулярки не понадобилось отдельного

электрического мотора. Мы сделали ее таким образом, что привод можно осуществить вручную или использовать мотор обычного школьного токарного станка.

Потом мы сделали еще одно приспособление — для нарезки шипов при изготовлении цветочных ящиков, о которых попросили нас школьные садоводы. Затем появилось устройство для изготовления ручек для слесарного инструмента по копиру... (От редакции: чертежи и описания этих интересных самоделок были опубликованы в приложении к журналу «ЮТ» для умелых рук» № 11 за 1980 год, № 9 за 1980 год и других.)

И каждое приспособление экономило время, сырье, энергию в прямом и переносном смысле. Ведь зря потраченное время и материал — это в конечном итоге тоже трата энергии. А кроме того, само дело становится намного интереснее.

Возьмите и вы, ребята, себе за правило: прежде чем начать какую-либо работу в кружке, в школьной мастерской, на станции юных техников, подумайте, нельзя ли предварительно подготовить какое-либо приспособление, которое бы позволило, например, сделать ту же ручку для инструмента не за час, а за 15 минут. Да так, чтобы как можно меньше материала пошло в отходы. Я думаю, такое приспособление будет весомым вкладом в строительство Пионерской ГЭС!

ПЛАВУЧАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Такая станция уже есть. Это «Северное сияние». Она представляет собой плавучий энергетический комплекс, источник энергии которого — газовые турбины. Вместе с электрогенераторами они установлены на специально сконструированной барже. Буксир транспортирует такую электростанцию к месту строительства нового завода или будущей ГЭС, и она снабжает стройку энергией. А закончено строительство — «Северное сияние» снимается с якорей и отправляется снова в путь.

Единственный недостаток таких станций — потребление большого количества топлива для работы газовых турбин. Зная об этом, Валерий Пятов, Виталий Васильев и Владимир Чикилев — юные техники из Перми — предлагают использовать в качестве источника энергии для подобной передвижной станции течение реки:

«На двух понтонах, соединенных настилом, устанавливается винг-ротор. Что такое винг-ро-тор? Представьте себе стальной полый цилиндр, разрезанный вдоль на две половинки. Немного сдвинем эти половинки относительно друг друга и закрепим в таком положении. Поток воды будет обтекать выпуклость одной половинки ротора и попадает во впадину другой, заставляя ротор провернуться вокруг оси.

Поначалу мы опробовали эту идею для создания вертушки, которая бы крутилась от напора ветра. Когда убедились в работоспособности такой конструкции, построили модель пере

22