Юный техник 1984-10, страница 23

Юный техник 1984-10, страница 23

Впустую горела она как будто и не так уж долго, всего несколько минут, но ведь за рабочую смену, а тем более за месяц или год из этих минут потом складываются многие часы. Лампа мощная, порядка 1000 ватт, и в одной лишь этой мастерской четыре такие сушилки... Словом, арифметика получается такая: только в одной мастерской впустую расходуются киловатты электроэнергии.

Вот я и подумал: избежать нерациональной работы сушилки можно, усовершенствовав сто-лик-подставку. Нужно добавить к этой подставке электрические контакты с пружинами. Под тяжестью ботинок подставка опустится чуть ниже, контакты замкнутся, и лампа загорится. А когда ботинки убраны, пружины вернут подставку в прежнее положение, контакты разомкнутся, и лампа погаснет...»

Вот какое письмо прислал нам читатель из Москвы Алексей Вандиповский. Прокомментировать идею Алексея мы попросили Семена Ефимовича Кокорева — изобретателя, многие годы проработавшего учителем труда в школе и придумавшего вместе с ребятами немало полезных вещей.

Одного известного изобретателя однажды спросили, как емУ удалось сделать за свою жизнь так много изобретений? «Все очень просто,— ответил изобретатель.— Какая бы вещь ни попадала в мои руки, я всегда задавал себе вопрос: «А нельзя ли сделать ее лучше?..»

Таким пытливым человеком показал себя и Алексей Вандиповский. Он пришел в мастерскую отремонтировать ботинки. А ушел, унося с собой еще и хорошую, практически реализуемую идею.

И тот из вас, кто научится вот так же пытливо-критически смотреть вокруг себя, очень скоро поймет, насколько это увлекательно — изобретать, переделывать, рационализировать окружающий нас мир вещей.

Вот только один пример. Несколько лет назад ко мне обратился учитель географии: «Выручайте, Семен Ефимович! Мы получили новые карты, а пользоваться ими неудобно...» Короче говоря, к верхнему и нижнему краям каждой карты нужно было прикрепить по рейке. Хитрость, казалось бы, небольшая. Только вот беда: подходящих реек в школе не было.

Тогда мы с ребятами и задумались. Можно было пойти, конечно, традиционным путем. Взять доску, распустить ее на рейки при помощи обычной циркулярной пилы, а потом довести рейки до необходимой толщины фуганком. Но сколько материала при этом пойдет в отходы? Сколько труда, энергии будет при этом израсходовано, по существу, впустую?..

Мы решили задачу по-другому. Прежде чем приняться за дело, мы разработали и построили малую циркулярную пилу. В отличие от обычной, большой, она позволяет получать рейки толщиной до 2 мм. Значит, строгать такую рейку практически не надо. Зачистил ее шкуркой, и она готова. Такие рейки пригодились не только для карт в кабинете географии.

21