Юный техник 1984-10, страница 26

Юный техник 1984-10, страница 26

сеиваться и направлял его полностью в рабочую зону.

Интересно, а какие идеи по этому поводу есть у вас?

ТРИ ВМЕСТО ОДНОЙ

Порой свет в комнате приходится включать и в дневное время, когда на улице слишком пасмурно. Мы с папой в один светильник поставили три патрона с тремя лампочками. Одну на 50 ватт для включения днем, если вдруг дневного освещения окажется недостаточно. Вторую, в 70 ватт, мы используем для вечернего освещения комнаты. А третью, 30-ваттную, с синей колбой, мы используем, когда свет нужно включить ночью (такая лампочка не будит спящих).

На стене вместо одного мы, соответственно, поставили три выключателя. (Можно, конечно, использовать и один общий выключатель на три позиции, но у нас под рукой его не оказалось.)

Я подсчитал, что ежегодно мы теперь экономим около 600 ватт. Для одной комнаты как будто немного. А по всей стране?!

Сергей Елисеев, г. Львов

А по всей стране, по самым скромным подсчетам, мы будем экономить 50—60 миллионов киловатт часов в год.

НОГИ НА ПОДСТАВКЕ

У многих ребят дома на письменных столах стоят настольные лампы. Готовить уроки с та

кой лампой очень удобно, только вот беда: выходя из комнаты, часто забываешь гасить свет. Поэтому я предлагаю сделать подставку для ног со встроенным выключателем. Ноги на подставке — лампа горит. Снял ноги с подставки, встал со стула — лампа погасла.

Костя Марабян, Москва

Идея Кости имеет один недостаток: если вы случайно снимете ноги с подставки, даже когда работаете, лампа погаснет. Быть может, кто-то придумает лучший вариант подобного выключателя!

Сделаем для школы

ПОДСВЕТ ря ДОСКИ

В школе, чтобы всем было хорошо видно написанное на доске, приходится часто включать свет, даже если урок проходит днем. Иначе доска отсвечивает, бликует.

По-моему, гораздо экономнее повесить над доской лампу дневного света и закрыть ее металлическим щитком-отражателем. Тогда не нужно будет включать свет во всем классе.

Юрий Барашкин, п. Стройкерамика

Мы сделали так...

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ БАТАРЕЙКИ

Мы с папой нашли способ восстановления распространенных гальванических элементов

24