Юный техник 1984-10, страница 40

Юный техник 1984-10, страница 40

ЦИЛИНДР НА ДВА КЛАПАНА. Сэкономить 12 процентов бензина и на 10 процентов повысить мощность двигателя позволяет усовершенствование японских инженеров. На цилиндрах автомобильного двигателя они предлагают ставить не один клапан для подачи топлива, а два: один меньшего, другой большего диаметра.

В начале рабочего такта через малый клапан в пространство около свечи зажигания вводится лишь небольшая доза богатой горючей смеси. После ее воспламенения открывается большой клапан. И в цилиндр подается повышенная доза бедной смеси. Попав в уже горячую среду, она полностью сгорает, не выделяя вредных выхлопных газов.

Так, кроме вышеперечисленных выгод, новый двигатель позволит еще и меньше загрязнять окружающую среду.

«ЧУДО-ЛАМПОЧКА» демонстрировалась на одной из технических выставок в Париже. Отключенная от сети, она продолжала гореть в течение двух часов. Необычные ее свойства объясняются наличием микромодуля, который вмонтирован в колбу лампы — в нем выпрямитель и миниатюрный аккумулятор.

Конечно, в быту такая лампа не нужна, но на особо ответственных работах, например под землей, она очень пригодится в аварийной ситуации.

ЗАВЯЗЫВАЕТ УЛЬТРАЗВУК. Большие ящики при пересылке перевязывают для прочности стальной лентой или проволокой. Пробовали отказаться от неразумного расхода металла, заменив его пластиковой лентой. Она прочна, легка и не ржавеет в дороге. Однако вот проблема: как завязать ееП