Юный техник 1984-10, страница 38

Юный техник 1984-10, страница 38

УДОБРЯТЬ ПОЛЯ УГЛЕМ!.. Агрономы сначала с недоверием отнеслись к предложению польских химиков удобрять посевы пылью бурого угля. Но отходы, которые раньше отвозили в отвалы, при тщательном анализе оказались богаты соединениями фосфора, кальция и марганца... Первый эксперимент, проведенный на полях, засеянных овсом, дал прибавку урожая почти на треть.

ДОМА НА «ПОДОШВЕ». В Малайзии, где нередки землетрясения, разработан новый способ сейсмозащиты зданий. Дома строятся на специальных фундаментах, внутрь которых закладывают пластины каучука. Эти пластины и служат своеобразными рессорами, смягчающими подземные толчки.

ИСКУССТВЕННЫЕ ЖАБРЫ. С помощью аппарата, сконструированного американским изобретателем Бонавентурой, человек, подобно рыбе, может дышать в воде растворенным кислородом. Вот как работают искусственные жабры. Электронасос, приводимый в действие батареями, подает воду в цилиндр, где модифицированный гемоглобин извлекает из нее кислород. Затем он смешивается с азотом и поступает в легкие акванавта.