Юный техник 1984-10, страница 36

Юный техник 1984-10, страница 36

— Вы правы, ЦАГИ не нуждается в металлургах. Но очень нуждается в изобретателях,— объяснили ему в комиссии по распределению.

Когда Михаил Семенович пришел в ЦАГИ, то первым делом заявил, что в авиации он ровным счетом ничего не смыслит, хотя и очень любит ее.

— Вот и хорошо, что вы ничего не смыслите в авиации,— ответили ему.— Те, кто смыслит, на сегодняшний день сделали для повышения скорости истребителя все, что могли: шасси убирается, все обводы зализаны, даже заклепки теперь с потайными головками. Надо дать людям время для новых идей. А вы пока займитесь факелами. Вот они, под крыльями.

В ту пору еще не было мощных электрических фар. На случай посадки ночью на неосвещенный аэродром самолет оборудовался магниевыми факелами.

— Так надо сделать их убирающимися в крыло, как шасси, и все,— предположил Михаил Семенович.

— Нельзя. В крыльях бензобаки. А вдруг летчик по ошибке зажжет факелы, не выпустив их?

— Значит, надо сделать так, чтобы летчик даже по ошибке не мог зажечь факелы, пока они не выпущены.

И Михаил Семенович делает свое очередное изобретение.

Потом последовал уже знакомый вам автомат вывода из пике.

А после войны — новые изобретения, причем большинство из них сделаны в тех областях,

Михаил Семенович в своей домашней мастерской.

в которых Михаил Семенович, по его же словам, на первых порах ничего не смыслил: в геологии, автомобилестроении, спектрографии, вакуумной технике, медицине... Но теперь он уже не боялся незнакомых областей. Он знал, что смыслить во всем одинаково невозможно и, в общем, не нужно. В сформулированных Михаилом Семеновичем заповедях изобретателя места всезнанию нет.

34