Юный техник 1984-10, страница 6

Юный техник 1984-10, страница 6

пройдя всего-навсего двадцать метров, тогда как звук распространяется с малыми потерями на сотни метров. Даже если расположить новые датчики под водой намного реже, чем установлены сейчас оптические, вероятность регистрации нейтрино будет гораздо выше.

Однако у радиационной акустики, как и у любой отрасли науки, есть свои проблемы. Одна из них заключается в том, что звуковой импульс в веществе возникает лишь в момент падения потока частиц на мишень. Дальше можно держать мишень под излучением сколько угодно, приборы ничего не покажут. Подобно тому, как, ударив молотком по гвоздю и услышав звук, вы можете давить на шляпку гвоздя сколько угодно с любой силой, но звук продлить не удастся.

Стало быть, чтобы явление работало, нужно уметь прерывать излучение, подобно тому, как затвором фотоаппарата мы прерываем поток света. Правда, никакие механические устройства здесь не помогут. Миллиардные доли секунды — такое быстродействие никакой механике не под силу. Физики решили использовать нечто вроде телевизионной развертки: передвигать луч с одной точки мишени на другую электрическими или магнитными полями. При этом, пока сработавшая точка мишени остывает, как говорят физики, релаксирует (а происходит это столь же быстро,.как и нагрев,— за миллиардные доли секунды), следующая точка генерирует звук, затем еще одна, еще...

Такое решение, кроме всего прочего, позволяло увеличить чувствительность датчиков. Ведь импульс от иного излучения может быть столь мал, что

никакой пьезоэлемент его не уловит. Но если сканировать мишень лучом излучения не просто точку за точкой, а с определенной скоростью —с той, с какой бежит по мишени звуковой импульс, все время догоняя его и подпитывая новой энергией,— можно усилить импульс до такой величины, что вещество, хотя бы теоретически, не вы^, держит и разрушится. Настолько велико будет давление!

Прервемся на этом. Тема научного эксперимента, казалось бы, исчерпана, и можно уже поставить точку. Однако, если вчитаться в заключительную фразу, понять ее физический смысл, легко увидеть, что для пытливого ума здесь открываются новые горизонты и уже перекинуты мостки из области чистой науки в нашу повседневную практику.

Итак, с помощью излучения в веществе можно создать такое давление, что само вещество не выдержит и разрушится. Иными словами, излучение способно совершить пусть пока разрушительную работу. Совершенствуя методику чисто научного эксперимента, физики, как мы видим, попутно открыли способ прямого преобразования "лучистой энергии в механическую.

Можно, конечно, было остановиться на этом. Но харьковские физики решили обучить новое явление выполнять созидательную работу, штамповать детали, например. Так родилась идея солнечного пресса. Пока только идея. Прежде чем воплотить ее в конкретную конструкцию, физикам предстояло еще решить немало новых задач.

Например, какую выбрать мишень? Чтобы набрать достаточную энергию, звуковой им-

4