Юный техник 1984-10, страница 7

Юный техник 1984-10, страница 7

пульс должен пройти значительный путь. Не делать же мишень стометровой длины?! Впрочем, мы уже знаем, как в ограниченном пространстве создавать бесконечно большие величины. Представьте себе тор, бублик. Даже при небольших размерах он бесконечен. И луч может скользить по его замкнутой поверхности сколь угодно долго, пока давление не достигнет нужной величины.

Другой вопрос — из чего строить мишень? Из металла? Но ведь предстоит «снять» давление с мишени и направить на полезную работу, а с металлической мишени его не снимешь. Решено было сделать «бублик»

прозрачным и заполнить жидкостью. Это имело двойной резон. Во-первых, звук слабо затухает' в жидкости, кроме того, по трубе с жидкостью звук можно доставить в любое место, словно электрический ток по проводам. Система клапанов в нужный момент переведет «стрелки» — перекроет импульсу путь внутри мишени и направит по отводной трубе-звуководу в камеру, где давление, словно мгновенный взрыв, с силой вдавит лист металла в матрицу. А чтобы жидкость полнее воспринимала энергию излучения, решено было ее подкрасить, повысив тем самым ее поглощение.

зямкнутдя

мншень

л epKQ/) а

сферическое

смс тема

К/7/ЭПЯНОВ

к я мер я

5