Юный техник 1984-10, страница 8

Юный техник 1984-10, страница 8

Первая лабораторная установка харьковчан уже действует. Конечно, ее не сравнить с прессами-супергигантами, но она работает, доказывая тем самым работоспособность идеи.

Харьковские физики экспериментируют пока с лазером в качестве источника излучения. Правда, считают они, искусственный источник для реальной установки мало подходит. Лазер, к примеру, имеет свой КПД, и достаточно низкий, да и сама установка преобразует в импульс давления лишь малую толику энергии излучения. Так что с энергетической точки зрения такое содружество невыгодно. Другое дело Солнце! Будущая конструкция солнечного пресса и отрабатывается сейчас в лаборатории. Вот как она вырисовывается.

Солнечный свет будет концентрировать сферическое зеркало, чтобы луч был помощнее. По его периметру расположена мишень. А над ней, в фокусе сферического зеркала,— плоское, отбрасывающее на мишень мощный солнечный «зайчик». Вращаясь, плоское зеркало заставит «зайчик» скользить по мишени, с каждым кругом подкачивая энергией бегущий по жидкости импульс давления. И как только он достигает нужной величины, клапаны направят его в рабочую камеру.

Вскоре, как считают харьковчане, можно будет приступить к строительству действующей установки. А мы с вами давайте снова вернемся к теории, чтобы еще раз убедиться, что для пытливого ума то или иное достижение в науке — всего лишь ступень для открытия новых горизонтов познания.

Метеорологи, астрофизики давно подметили, что атмосферное давление в некоторых

районах нашей планеты не просто понижается или повышается в зависимости от погоды, а постоянно колеблется, как бы дрожит. Яснее всего это проявляется в южных районах, например в Крыму. Почему так происходит, долгое время не могли объяснить.

Памятуя о том, о чем рассказывалось выше, давайте теперь взглянем на Землю из космоса.

Наша планета вращается, день сменяется ночью, бежит и бежит по ее меридианам граница между светом и тенью, так называемый терминатор. В приполярных областях скорость его движения минимальна, на экваторе достигает максимального значения. На широте же Крыма скорость терминатора совпадает со скоростью звука в атмосфере!.. Не правда ли, похоже на преобразователь солнечной энергии, изобретенный Васильевым и Калиниченко? Мишень — воздух над планетой, источник лучей — Солнце. Скользя по атмосфере, солнечные лучи прогревают ее, заставляют звучать, колебаться. Генерируются эти колебания, видимо, всюду, но лишь в районах, подобных Крыму, где совпадают скорости движения терминатора и распространения звука в атмосфере, они усиливаются до такой величины, что это могут заметить приборы.

Если эта гипотеза подтвердится, то, как считают астрофизики, открытый харьковскими учеными эффект позволит объяснить многие загадки космоса, в том числе и непонятное доселе поведение пульсаров, излучение которых изменяет интенсивность с неразгаданной пока точностью.

А. ФИН, инженер

6