Юный техник 1984-10, страница 11

Юный техник 1984-10, страница 11

моиндикатор в отдельности мог перекрыть отрезок температурной шкалы всего в 2—3 градуса. Посмотрите на медицинский термометр. Даже у этого узкоспециализированного прибора рабочий диапазон В градусов. А в технике перепады температур могут достигать и сотен градусов. И чтобы расширить диапазон работы термоиндикаторов, их решили сложить в полном смысле слова — объединить в смеси.

В смеси нескольких термоиндикаторов, как предполагали химики, термоиндикаторы будут работать поочередно. Сначала один, затем, при повышении температуры,— другой, потом — третий... Однако приготовленная смесь проработала... два с небольшим часа. Когда стали выяснять, в чем дело, оказалось, что термоиндикаторы словно не были перемешаны — в объеме, где недавно была тщательно приготовлена смесь, каждый из них находился в чистом виде. Когда разделяется сама по себе, скажем, смесь масла с водой, удивляться нечему — слишком различны эти вещества и по удельному весу, и по химическому составу. Термоиндикаторы же химическими и физическими свойствами близки друг к другу. То, что произошло, казалось невероятным и все же было закономерно.

Вспомним: термоиндикаторы не просто кристаллы, а жидкие кристаллы. Молекулы их подвижны и стремятся объединиться с себе подобными. Перемешивай не перемешивай, рано или поздно такого объединения не избежать.

Ученые решили связать мо

лекулы полимерным веществом. Для этого тщательно перемешанную смесь распылили в водный раствор поливинилового спирта, с тем чтобы, высохнув, он закрепил мельчайшие капельки и не дал им слиться. Ученые допускали, конечно, что смесь может распасться и внутри капелек, но здесь был расчет на так называемый пристеночный эффект.

Подвижность молекул жидкости, как известно, у стенок любого объема ниже, чем в его

Объемный жидкокристаллический термоиндикатор можно изготовить для детали любой формы. Синее пятно на этой детали — зона повышенной температуры.

9