Юный техник 1984-10, страница 12

Юный техник 1984-10, страница 12

центре. И чем меньше объем, в который заключена жидкость, тем больше молекул оказывается расположенными у его стенок. Из-за этого, как полагали ученые, в капле подвижность молекул окажется настолько мала, что они не сумеют оторваться от стенок и объединиться. Гарантий, конечно, не было — поведение жидкостей в малых объемах изучено еще недостаточно. Но, как говорится, попытка не пытка. И вскоре эксперименты показали, что новые термоиндикаторы сохраняют работоспособность многие месяцы (кстати, здесь сработал и незапланированный эффект: полимер не только закрепил капли, но и спрятал их от воздействия атмосферы). Однако на смену одному недостатку пришел другой — из опыта в опыт на термоиндикаторных пленках обнаруживали неработающие, «слепые» пятна.

Сам по себе недостаток был невелик: площадь нечувствительных к температуре участков была сравнительно мала. Но кто смог бы поручиться, что такое пятно при напылении жидкокристаллического вещества не попадет на ответственный участок прибора или механизма?..

Причину этого дефекта сумели установить: часть капелек смеси всплывала на поверхность связующего полимера, прежде чем он успевал застыть. А виновата была вода.

Поливиниловый спирт — плотное полимерное вещество. И перед распылением в не-* термоиндикаторов его растворяют в воде. Вода же заставляла его нити-молекулы сворачиваться в тугие клубки. Клейкие отро

сточки молекул, которые могли бы приклеить капли термоиндикаторной смеси, предохранить их от всплытия, оказывались спрятанными, не работали. Вместо воды ученые решили растворить поливиниловый

спирт в слабом растворе кислоты, и с дефектом было покончено.

Сегодня жидкокристаллические термоиндикаторы надежны, точны, долговечны. Поэтому применений им нашлось множество. Например, с их помощью контролируют качество проката.

Представьте себе металлическую полосу, один конец которой нагревают. По полосе течет тепло, и нанесенная на ее поверхность термоиндикаторная пленка регистрирует тепловой поток. Если внутри металла нет раковин или примесей, тепловой поток однороден и цвет пленки в каждом ее участке одинаков. Если же внутри металла прячется дефект, он исказит тепловой поток, как подводный камень выдает себя бурунами на поверхности реки или ручья. На термоиндикаторной пленке эти тепловые «буруны» хорошо заметны.

Используют новые термоиндикаторы и для аэродинамических испытаний. Конструкторам самолетов сегодня важно знать не только подъемную силу, устойчивость и обтекаемость новых машин. Чтобы построить современную модель, нужно знать еще и распределение т"-,ловых полей во время полета самолета. Ведь от них зависят напряжения в корпусе, крыльях. Здесь и помогают жидкокристаллические индикаторы. Перед испытаниями их

10