Юный техник 1984-10, страница 13

Юный техник 1984-10, страница 13

напыляют на корпус модели. Этот способ, кстати, довольно экономичен — для обработки квадратного метра поверхности требуется всего 1 грамм термо-•индикатора, а цветовая картина гораздо нагляднее, чем сигналы датчиков температуры, которые использовали ранее.

Жидкокристаллические термоиндикаторы помогают теперь увидеть без сложных и дорогих приборов голографические картины в невидимых тепловых лучах. Кроме того, уникальные оптические свойства жидких кристаллов как нельзя кстати для создания перестраиваемых фильтров для оптики и лазерной техники.

Стоит напомнить, что жидкие кристаллы, о которых идет речь, изменяют свою окраску и под воздействием электрического поля. Это привлекло к ним в последнее время внимание проектировщиков устройств отображения информации. Так что, возможно, вскоре будут разработаны жидкокристаллические цветные кинескопы. Легкие, плоские, надежные. А уже в недалеком будущем жидкие кристаллы будут работать в бытовых комнатных термометрах.

А. МАТВЕЕВ Рисунок А. МИТРОФАНОВА

ИНФОРМАЦИЯ

ТУНГУССКАЯ КОМЕТА? Физическая разгадка необыкновенного явления, происшедшего над сибирской тайгой 30 июня 1908 года, по сей день волнует умы ученых, специалистов, профессиональных и самодеятельных исследователей. По мнению физиков, тайна грандиозного взрыва может быть окончательно раскрыта в ближайшие годы. Хотя явление это до сих пор по традиции называют «Тунгусским метеоритом», большинство ученых сегодня полагает, что в то июньское утро с Землей встретилась комета. Она ворвалась в земную атмосферу со скоростью около 30 километров в час. Плотные слои атмосферы резко затормозили комету. В результате в считанные мгно

вения выделилось колоссальное количество тепла. Другими словами, произошел тепловой взрыв. Сейчас ученые считают, что ядро комет состоит из льда с вкраплениями металлов и других элементов. Тогда в момент взрыва лед ядра кометы должен был превратиться в пар, а более тугоплавкие примеси — рассеяться в радиусе многих километров в виде мелких брызг (это, кстати, подтверждается тем, что в районе катастрофы находят много микроскопических шариков, которые могли образоваться в результате переплавления крупных частиц твердого кометного вещества). Что собой представляет комета на самом деле — об этом радируют на Землю в 1986 году космические аппараты, посланные к комете Галлея. В радиограмме, возможно, и будет разгадка тайны Тунгусского феномена.

11