Юный техник 1984-10, страница 14

Юный техник 1984-10, страница 14

ЭВМ

набирается ума

В седьмом номере журнала мы рассказали о том, как создателями электронно-вычислительных машин был взят, точнее, обойден так называемый световой барьер. Наш рассказ закончился тем, что на пути совершенствования ЭВМ возник новый барьер: возможности многопроцессорных машин столь велики, что за ними не могут угнаться программисты. Как взять этот барьер?

Специалисты, в общем-то, с самого начала стараются так или иначе упростить составление программы. Прежде всего заметили, что различные программы часто имеют одинаковые составные части — фрагменты, — такие, как, скажем, извлечение квадратного корня из заданного числа или решение алгебраических уравнений. Зачем же каждый раз программировать заново одинаковые действия? Лучше заготовить заранее такие фрагменты программ, которые годились бы каждому программисту в его работе, — их называют стандартными подпрограммами. Словом, программы можно строить из стандартных подпрограмм. Это подобно тому, как при строительстве самых разных домов — высоких и низких, кирпичных и бетонных, жилых зданий и производственных корпусов — используют совершенно одинаковые плиты перекрытий, лестницы, двери и окна, изготовленные заранее на заводе.

Затем программисты научили саму машину облегчать им работу. Ведь что такое программа для

компьютера? Это просто набор машинных команд — сигналов, управляющих электронными блоками машины. Каждую такую команду записывают в виде строк из нулей и единиц, а вся программа занимает иногда многие сотни страниц. Писать программу в таком виде очень трудно и утомительно. Искать ошибки, вносить исправления еще тяжелее.

Гораздо лучше, легче и быстрее писать программу на языке, близком к обычному языку записи алгоритмов и математических формул: «ВЫЧИСЛИТЬ А= =B+C-D; НАПЕЧАТАТЬ А, В, ЕСЛИ C>D, ТО ВЫЧИСЛИТЬ Н=С—О...» Нам такая программа понятна с первого взгляда. Компьютеру же подавай ее в виде двоичной системы — тех же нулей и единичек. Так вот, чтобы облегчить работу программисту, придумали составлять особые программы — компиляторы. Они заставляют саму машину переводить программу, написанную человеком, на свой собственный язык. Машине работы прибавилось, зато убавилось человеку.

Существует множество всевозможных языков программирования. Каждый удобен и понятен своему кругу: математикам, строителям, бухгалтерам, школьникам — и предназначен для определенной цели — для решения математических задач, для расчета строительных конструкций, для оформления финансовых отчетов, для обучения навыкам программирования... И любому языку требуется свой компилятор, хоть соз

12