Юный техник 1984-11, страница 63

Юный техник 1984-11, страница 63

богатыми трудовыми, научными и революционными традициями. Когда-то, сто лет назад, работал здесь великий химик Д. И. Менделеев. Сам завод на том же месте, что и сто лет назад. Только теперь он во многом изменился, стал современнее и называется: нефтеперерабатывающий завод имени Д. И. Менделеева. Рассказывать об этом предприятии можно было бы долго и интересно, но всему свое время и место. Нас же оно будет интересовать в основном потому, что имеет самое непосредственное отношение к нашему рассказу о школе № 3.

— Это наша школа! — сказал мне директор завода Вениамин Михайлович Ганузин.

Вначале я, признаюсь, понял его слова в буквальном смысле. Я знал: директор — бывший ученик этой школы, как, впрочем, и главный инженер завода, и главный механик, и главный энергетик, и еще более трехсот рабочих и служащих завода. Мол, мы учились в этой школе, стало быть, она и наша!..

А потом оказалось, что дело вовсе не только в этом. Все глубже и сложнее. Жизнь школы и жизнь завода во многом едина, неразрывна. Чтобы это утверждение не было голословным, вернемся к нашим историям.

КАК НАЛИВАТЬ НЕФТЬ В ЦИСТЕРНЫ!

Для этого очень простого процесса обычно требуются, как минимум, два человека. Первый держит палец на кнопке насоса, качающего нефть из нефтехра

нилища в цистерну. Второй, к сожалению, используется еще более «непроизводительно»: он сидит на цистерне и следит за уровнем нефти, чтобы подать знак первому, когда нефть дойдет до горловины. Ведь проливать драгоценную черную жидкость на землю недопустимо как с экономической точки зрения, так и с экологической.

Все это показал и рассказал ребятам из школы № 3 их бывший старший товарищ Александр Герасимов, ныне начальник второго цеха белых масел. Он поставил перед юными рационализаторами задачу: нужно сделать так, чтобы работу одного из людей, участвующих в заполнении цистерны, взяла на себя техника.

...С тех пор прошло уже несколько лет, и последний из вариантов этого автомата (он называется длинно: «Автоматическое безыскровое устройство для контроля окончания налива нефти в цистерны») имеет мало общего с тем первым, предложенным ребятами. Со стороны это выглядит так: в цистерну опускают металлическую штангу, крепят ее струбциной на горловине цистерны. Когда уровень нефти достигает максимума, на торчащем из цистерны конце штанги загорается лампочка и подается звуковой сигнал. Все дело в конструкции штанги. Внизу у нее поплавок, через внутренний шток соединенный с маленьким магнитом в верхней части штанги. А еще выше — лампочка со звонком, соединенные с небольшой электронной схемой. Стоит только поплавку поднять магнит, в схеме замыкается геркон, при этом

59