Юный техник 1984-11, страница 70

Юный техник 1984-11, страница 70

Прибор третий, для демонстрации веса тела, движущегося с ускорением по выпуклой или вогнутой поверхности. Он изображен на. рисунках 5, 6.

Это два прибора в одном. У них общее основание, в середине которого укреплена (по всей его длине) вертикальная прямоугольная панель из дерева. С одной стороны панели находится выпуклая поверхность (рис. 5). Ею служит изогнутая соответствующим образом полоска оргстекла шириной 25—28 мм, толщиной 3—4 мм, окрашенная снизу в любой цвет для лучшей наглядности опытов. Эта полоса (назовем ее «мостом») привинчена двумя шурупами к вертикаль» ному деревянному бруску («берегу»). Второй конец моста свободно лежит на другом таком же берегу. По поверхности моста свободно катается металлический ролик диаметром 30 мм. Ролик имеет две реборды, не дающие ему скатываться с поверхности оргстекла.

Под полосой установлена пара нормально разомкнутых контактов от реле, соединенных последовательно с лампочкой на 6 3 В и источником питания. Между мостом и контактами установлен упорный винт — с его помощью зазор между контактами следует отрегулировать так, чтобы они замыкались (и лампочка загоралась), когда ролик неподвижно стоит в центре моста.

Патрон лампочки, контакты и клеммы питания прибора укреплены на вертикальной панели.

На противоположной стороне вертикальной панели — прибор с вогнутой поверхностью (рис. 6). Устройство его аналогично уже описанному, с единственным отличием: когда груз неподвижно стоит в середине моста, контакты близки, но разомкнуты, и лампочка не' загорается. Это дости-гается регулировкой упорного винта.

Перейдем к опытам. Начнем в

66