Юный техник 1984-11, страница 67

Юный техник 1984-11, страница 67

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

ИЛ-28

Идея создания реактивного бомбардировщика возникла у Сергея Владимировича Ильюшина еще в конце войны. Конструктор понимал, что будущее авиации за реактивной техникой.

В июне 1947 года летчик-испыта-тель В. К. Коккинаки поднял в воздух сначала эксперимен альный самолет Ил-22 (первона ально был задуман как дальний бомбардировщик), а год спустя бомбардировщик Ил 28. Это был наш первый фронтовой реактивный бомбардировщик, строившийся серийно

Неплохое по тем временам аэронавигационное и радиотехническое оборудование Ил 28 позволяло экипажу (а он состоял из летчика, штурмана и стрелка-радиста] летать как днем, так и ночью, в сложных метеорологических условиях.

Самолет был прост в управлении, неприхотлив в эксплуатации, обла

дал хорошей маневренностью и устойчивостью в полете.

Ил-28 представлял собой цельнометаллический моноплан с трапециевидным крылом и стреловидным однокилевым хвостовым оперением. Два турбореактивных двигателя ВК-1А тягой по 2700 кг располагались под крылом.

Самолет С. В. Ильюшина имел высокую для бомбардировщика скорость — свыше 900 км/ч, дальность полета его составляла 2400 км. На высоту 10 км Ил-28 поднимался за 18 минут — это было тоже достижением по тем временам.

Для борьбы с воздушным противником у фронтового бомбардировщика имелось четыре пушки: две располагались в нижней носовой части фюзеляжа, две — у стрелка-радиста. Для поражения наземных целей Ил-28 брал на борт бомбы общим весом 3 тыс кг.

63