Юный техник 1984-11, страница 69

Юный техник 1984-11, страница 69

Сделай для школы

ЗАКОНЫ МЕХАНИКИ НА СТОЛЕ

Эти приборы для урока физики придумали и сделали ребята из клуба юных физиков бакинской средней школы № 6 (очерк об этом клубе вы читали в «ЮТ» № 12 за 1983 год).

Прибор первый, для демонстрации закона сохранения импульса. -

Посмотрите на рисунок 1. Главная часть прибора — стальные шары, подвешенные на леске. Леска продета через приваренные к шарам ушки. На штативе из деревянного основания и металлического стержня укреплена горизонтальная деревянная площадка. Она служит <для крепления нитей подвеса и для хранения шаров, не участвующих в опыте. Для этого в ней сделаны углубления. Прибор имеет под-4жную шкалу, передвигающуюся пазу основания.

Длину нитей подвеса следует регулировать, чтобы центры тя-эсти всех шаров находились .грого на одной горизонтали. Количество и размеры шаров могут быть различными — в нашем варианте пять шаров одинакового веса и один — вдвое меньшего.

Два самых простых опыта, которые можно провести с помощью прибора, показаны на рисунках 2 и 3. В исходном положении центр шкалы должен совладать с точкой соударения.

Прибор второй, для демонстрации автоколебаний. Он показан на рисунке 4.

На деревянном основании установлены электромагнит и вертикальная деревянная стойка высотой 300 мм, на конце которой в

стальной скобе вращается в кернах горизонтальная стальная ось. На ней закреплен маятник — прямой отрезок миллиметровой стальной проволоки с массивным стальным грузом. На проволоке закреплена муфта, которая при колебаниях маятника замыкает и размыкает пару укрепленных на штативе контактов от реле (нор-, мальное их положение — разомкнутое).

Последовательно с обмоткой электромагнита включена электролампочка на 6,3 В, укрепленная посередине деревянной стойки. Клеммы питания прибора установлены на его основании.

Перед тем как включить прибор, подвижную муфту фиксируют так, чтобы контакты были замкнуты. Когда питание включено, электромагнит притягивает груз, муфта высвобождает контакты, цепь размыкается, магнитное поле исчезает и маятник под действием силы тяжести стремится вернуться в нейтральное положение, но по инерции проскакивает мимо него. Снова включается электромагнит, и весь цикл повторяется сначала. Лампочка, соединенная последовательно с электромагнитом, периодически загорается или гаснет в такт колебаниям маятника.

Попробуйте, пользуясь прибором, перечислить все факторы, влияющие на частоту автоколебаний.

5 «Юный техник» № 11

65