Юный техник 1984-11, страница 82

Юный техник 1984-11, страница 82

Уроки

мае шерства

S

ФАНЕРОВКА

Красивая мебель изготавливается обычно из недорогих сортов дерева и лишь облицовка, а точнее фанеровка, делается из шпона ценных пород. Шпон — это однослойная фанера толщиной от 0,5 до 1,2 мм. Фанеровка придает изделиям красивый вид, существенно сокращает расход дорогостоящих материалов, позволяет значительно уменьшить вес изделий.

Познакомьтесь с тремя видами облицовки — все они вполне доступны домашним мастерам.

1. Наиболее простой вид — облицовка изделий плотной бумагой или синтетичесной пленкой, на одну сторону ноторой нанесен рисунок текстуры какой-либо ценной древесины или другого облицовочного материала, а на обратную сторону — липкая масса, на время хранения защищенная тонкой влагостойкой бумагой.

Строго говоря, это не фанеровка, поскольку фанера здесь заменена другим материалом, но это очень удачная имитация. Если рисунок текстуры достаточно хорош, наклейка выполнена аккуратно и если облицовка покрыта масляным или нитроцеллюлозным лаком, даже простая поделка выглядит весьма эффектно.

Последовательность операций.

Прежде всего надо подготовить поверхность, на которую будет наклеиваться облицовочный материал. Она должна быть чистой, главной, слегка шероховатой. Малеи-' шие вмятинни или незначительные выступы «пропечатаются» через обдицовну и испортят внешний вид поверхности.

Когда поверхность подготовлена» от рулона облицовочного материала отрезаются заготовки соответствующих форм и размеров с небольшими припуснами — по 3— S мм на сторону. Липкая сторона освобождается от защитной бумаги, заготовка аккуратно накладывается на подготовленное место и чистой тряпочкой разглаживается от середины и нраям, чтобы на

78

поверхности не образовались вздутия или морщины.

При отделке больших поверхностей может оказаться, что ширина рулона декоративной пленки недостаточна и придется подклеивать кусок, Торопиться здесь нельзя: ведь надо сделать так, чтобы стыки полос были незаметны, а текстура облицовочного материала не теряла гармоничности. Как правило, рисунок текстуры периодически повторяется, как на обоях, и подогнать одну полосу к другой легко. Но надо продумать, как рисунок впишется в поверхность всего изделия: 'он либо расположится симметрично, либо подчеркнуто асимметрично, либо образует причудливые очертания. Это за висит от вашего замысла, от вз шего вкуса.

Теперь о технологии выполн ния самого стыка. Облицовочнь полосы наклеиваются так, что в месте стыка одна кромка нах. стывалась на другую на 8—10 Затем острым ножом по лин обе кромки прорезаются (рис . '' а отрезанные полоски (их се на рисунке заштрихованы) у. * ются. Верхнюю полоску убр легко, извлечение нижней — т дело нехитрое, но требует е.л). ратности и некоторого навы ои-комендуем потренироваться резках облицовочного матер Для завершения наклейки стыка приглаживается чисто у-би-кой тряпочкой. g .ьте

Вырезая заготовки из облицовочного материала, мы предусмо-• трели припуски, ноторые были необходимы для компенсации погрешностей в размерах, возможных перекосов при наклейке и т. д. Удаляются припуски так: гладкий прямоугольный брусочек обертывается полоской стеклянной шкурки средней зернистости, и одно