Юный техник 1984-11, страница 84

Юный техник 1984-11, страница 84

Письма

Что такое условное топливо?

Ученик 9-го класса В. -Орлов, г. Пермь

Органическое топливо — зто нефть и ее производные, природный и специально получаемый при перегонке каменного угля и сланцев газ, - каменный уголь, торф. Они не равноценны при сжигании: запасы энергии в них различны. Для энергетиков важно знать, какое количество энергии запасено в каждом виде топлива. Поэтому для удобства расчетов ввели понятие: условное топливо. К тонне условного топлива приводятся все виды органического топлива.

Одной тонне условного топлива энергетически эквивалентны:

600 килограммов дизельного топлива, 850 кубических метров газа, 1400 килограммов каменного угля, 1700 килограммов торфяных брикетов.

■ Я читал в газете, что на Минском автозаводе началось серийное производство большегрузных автопоездов. Что обещает внедрение в народное хозяйство этих автопоездов?

К. Сидоров, г. Горький

МАЗ-6422 — магистральный автопоезд, на базе которого создаются самые разные модификации. Автопоезда предназначены для дальних и сверхдальних большегрузных перевозок. Новые МАЗы позволят высвободить в год 16 тысяч водителей. Экономический эффект годового выпуска автопоездов — 380 млн. рублей.

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный ' тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. , Выписать приложе-rifJ^noXEHM^OKYPHAnv ние можно в под-.юныи ехниС писной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделе-

М, „ _ нии. Индекс при-СВ ЯЯ ложения, то есть ■ ■ номер, под которым оно значится ЛЙ%в% Я в «Каталоге совет-ISSSS^k ских газет и жур-налов», — 71123.

7 ноября 1924 года в праздничной колонне по Красной площади прошли 10 первых советских автомобилей АМО-Ф15. Модель этого, автомобиля в масштабе 1:22 разработали ребята из конструкторской лаборатории «Дерзай, Твори, Изобретай» Вологодской областной СЮТ, и руководитель лаборатории

А. В. Крылов расскажет на страницах приложения, как ее построить.

В этом же номере продолжит свои занятия «Электронный конструктор». Юные радиолюбители узнают, что такое дискретный метод управления моделью и кай применить его дпя колесных моделей.

По нашим чертежам читатели смогут сделать полезное приспособление для школьной мастерской.

Автор статьи «Огород на подоконнике» И. В. Маслов ответит на многочисленные письма читателей.

Девочки узнают о новом виде рукоделия — как без крючка и спиц с помощью несложного приспособления быстро и легко «связать» шарф, салфетку, сумку, жилет.

В конце выпуска мы поговорим о подготовке к новогоднему празднику — о том, как красиво и просто нарядить новогоднюю елку.

80