Юный техник 1984-11, страница 83

Юный техник 1984-11, страница 83

сторонними движениями (по стрелке, рис. 2) с нажимом облицовка протирается до отделения. Попутно уплотняется склейка по всему периметру детали. Иногда эту операцию выполняют бархатным напильником, а на мелких деталях надфилем.

2. Фанеровка наиболее распространенный, сравнительно дешевый, очень эстетичный и устойчивый вид отделки изделий.

Если вы накопили некоторый опыт по облицовке поверхностей самоклеящимися материалами, то освоение настоящей фанеровки —■ оклейки изделия древесным шпоном — .не представит для вас JfojAmoro труда. Остановимся на некоторых особенностях этого ви-•ч отделки изделий.

- Обязательное условие качествен-д

Ш

С

t

<ой фанеровки — хорошо очищения, ровная и слегка шероховатая пверхность. Не надейтесь на то, ;о все огрехи спрячутся под павнительно толстым и жестким Шпоном, рано или поздно они обя-$тельно проявятся в виде трещин, здутий и тому подобных непри-1тностей.

При фанеровке в отличие от отделки самоклеящимися материалами клеем смазывается п од г ото в-■енная к покрытию поверхность изделия, а шпон должен быть сухим и чистым. Шпон, смазанный клеем, немедленно скручивается, пачкает лицевую сторону, а при попытке выравнивания трескается. На смазанную тонким слоем столярного нлея поверхность накладывается заранее подготовленный шпон и сразу разглаживается утюгом, разогретым до 80—100° С. Обычно фанеровочный материал, приглаженный Горячим утюгом, быстро схватывается клеем без пузы ей и других отклонений. Но иногда шпон бывает жестким,

а клей недостаточно «цепким». В таких случаях рекомендуется наружную поверхность шпона слегка увлажнить, прогладить утюгом и на несколько часов склеиваемые поверхности плотно сжать. Вот простейший способ: расстелите на столе, полу или другой ровной поверхности газеты, на них положите фанеруемое изделие шпоном вниз, а сверху нагрузите.

Вырезка заготовок из фанеровочного шпона требует предельной аккуратности. Шпон — материал довольно хрупкий, его надо резать только острым инструментом. Подгонка стыков и их выполнение, зачистка припусков — все это делается так же, как и при облицовке бумагой или пленкой. Но обрабатывать кромки и удалять припуски можно только после полного высыхания, то есть не ранее чем через сутки. А вот стыковочный шов следует отделывать сразу после наклейки, так как после высыхания отрезанные полоски удалить практически невозможно: будет испорчена вся работа.

Хорошо просушенную фанеро; ванную поверхность следует тщательно зачистить шкуркой, заморить морилкой, чтобы ярче выявить рисунок текстуры, еще раз отшлифовать мелкозернистой

шкуркой и покрыть лаком. Здесь вам помогут советы из статьи «Отделка древесины», напечатанной в десятом номере за этот год.

3. Отделка поверхностей пластиком.

Этот материал очень хорош для фанеровки рабочих поверхностей столов, полок и других предметов, находящихся в условиях повышенной влажности (например, в ванной комнате, на кухне). Древесно-слоистый пластик, применяемый для облицовки, обычно в два-три раза толще и значительно жестче древесного шпона, поэтому заготовки следует делать с минимальными припусками, не более 1 мм. Наклеивать его на древесину лучше всего казеиновым клеем. Клеем смазывают одну из поверхностей и прижимают к другой. Чтобы склейка была прочной, поверхности плотно сжимают струбцинами и выдерживают не менее 12 часов. Зачищать кромку наклеенного пластика следует односторонними движениями напильника, как бы прижимая пластик к доске.

Д. АЛИНКИН 79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подгонка столешницы

Близкие к этой страницы