Юный техник 1984-12, страница 37

Юный техник 1984-12, страница 37

жается к 40°. Выдерживает крен до 18°, преодолевает рвы шириной почти в 3 м и вертикальные препятствия высотой до 1 м.

При необходимости танк может даже сам себя спрятать. Скрыться от противника ему помогает специальная система постановки дымовой завесы. Она включает в себя термоконденсационную аппаратуру многократного действия. В качестве

дымообразующего вещества используется дизельное топливо системы питания двигателя. Аппаратуру можно привести в действие практически мгновенно. Секунда, другая — и вот уже образовалась 300—400-метровая дымовая завеса.

Вот какая боевая машина есть на вооружении современной армии.

Полковник-инженер В. КНЯЗЬКОВ

Ответы на головоломки (см. № 10)

ОТКУДА ЛИШНЯЯ ЭНЕРГИЯ

Чем меньше масса маленького мяча, тем выше он подскочит после удара. Энергию для этого ему отдает большой мяч, когда отскакивает от пола. Можно подобрать мячи по массе таким образом, что маленький мяч подскочит в 9 раз выше уровня с которого его бросили, а большой останется лежать на полу.

ТАИНСТВЕННЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ

Зеленый луч — реальность. Когда лучи солнца входят в зем ную атмосферу, они преломляются, словно в стеклянной призме. Причем свет с более короткой Длиной волны (синяя область спектра) преломляется сильнее, чем длинноволновый (красная область спектра). Поэтому на небосводе над красным закатным солнцем должны были бы появиться изображения солнца всех цветов радуги, расположенные одно над Другим. Однако атмосфера сильно поглощает все лучи, кроме зе

леного. Его-то и видят время от времени в разных местах.

ВЕСНА ПРИШЛА

Секрет этой задачи в том, что пароход... поднимается вместе с приливом, а вместе с пароходом поднимается и лестница.

ПОПРОБУЙТЕ НЕ ОШИБИТЬСЯ

Уровень воды в бассейне станет ниже. Дело в том, что, находясь в лодке, камень вытесняет такой объем воды, который нужен, чтобы уравнять его вес. Упав же в воду, камень вытесняет объем воды, равный собственному объему. Но камень тяжелее воды и, конечно, лежа на дне бассейна, вытесняет воды меньше, чем когда находится в лодке.

ПРОЖЕКТОР С КРИВЫМ ЛУЧОМ?

Кривой луч прожектора в небе — типичная иллюзия. Как кажется нам сужающимся кверху высокий дом, так и небо кажется нам куполообразным. Делая поправку на это, глаз непроизвольно искривляет луч. Убедиться в том, что он прямой, можно с помощью линейки.

3*

3S