Юный техник 1984-12, страница 39

Юный техник 1984-12, страница 39

набрала ее на клавиатуре пульта и вывела на экран, чтобы внести последние изменения. Пальцы бегают по клавишам, и послушные буквы то раздвигаются, освобождая место для вставок, то исчезают, то появляются вновь в другой части экрана. Не надо зачеркивать, стирать, переписывать набело... Такие же редакторы текста, но только действующие на простых и дешевых персональных микро-ЭВМ, скоро станут незаменимыми помощниками служащих.

С пульта подана команда, и программа Лены поступает во входную очередь заданий (к крупной ЭВМ подключается сразу несколько пультов, и она одновременно или по очереди выполняет приходящие от них "задания). Машина проверяет, грамотно ли написана программа (то есть соблюдены ли в ней грамматические правила языка), переводит ее на свой, внутренний язык — язык управления электронными схемами, присоединяет к ней необходимые вспомогательные програм-

раторов ЭВМ. Каждый из членов бригады работает над своей собственной задачей, подчас не очень похожей на те, что вы решаете в школе. Лена Самсоно-ria, например, занята сортировкой набора чисел в памяти ЭВМ: чтобы первым шло наибольшее число в наборе, затем второе по величине и так далее. Задача эта известна каждом у — всем ведь приходилось строиться по росту или составлять список фамилий по алфавиту. Но знать — одно, а передать свои знания машине — другое. Попробуйте-ка составить список необходимых для этого действий — всех, которые могут понадобиться при сортировке любого набора! Такой список, записанный на специаль ом языке, и есть программа для ЭВМ. Наука и искусство программирования состоят как раз в том, чтобы четко, детально и безошибочно превращать знания человека в действия машины.

Программа уже го ова- Лена

Диалог с ЭВМ.