Юный техник 1984-12, страница 36

Юный техник 1984-12, страница 36

произошло, и нужен эжектор. Принцип его действия таков: после выстрела в канале ствола образуется разрежение, которое и вытягивает пороховые газы из канала.

Несколько слов о танковом пулемете. Он установлен внутри башни параллельно пушке, спарен с ней. Наибольшая прицельная дальность стрельбы достигает 2000 м. Практическая скорострельность — 200—250 выстрелов в минуту. Питание ленточное, число патронов в ленте — 250.

Управляет ПТ-76 экипаж из трех человек: командир, механик-водитель и заряжающий.

Обратите внимание, среди членов экипажа нет наводчика. Здесь командир танка выступает в двух лицах — и как командир, и как наводчик. Обнаруживает цель и сам ведет по ней огонь. Может стрелять из пушки, а может и из пулемета. Электропуски у него под рукой.

Танк оснащен разнообразными оптическими приборами, которые позволяют танкистам и днем и ночью вести разведку местности, обнаруживать цели и поражать их артиллерийско-пулеметным огнем.

Кто регулярно смотрит передачи Центрального телевидения «Служу Советскому Союзу», тот, вероятно, видел, как действуют плавающие танки, например, при высадке на берег десанта морской пехоты. Десантные суда прямо в воду опускают трапы, и танки устремляются к берегу. Скорость движения на плаву не такая уж малая — до 10,2 км/ч. Запас хода на плаву — 60-—70 км.

Как же движется танк по воде? Для этого на нем установле

ны два водометных движителя. Схема действия водометов проста: они забирают забортную воду с помощью насоса, прогоняют ее по водопроточным трубам и выбрасывают из кормовых патрубков назад. В результате возникает реактивная сила, которая толкает танк в сторону, обратную направлению выброса воды.

Повернуть танк на плаву — тоже дело нехитрое. Для этого служат заслонки, которые могут перекрывать кормовые патрубки. Вот механик-водитель перевел правый рычаг в крайнее заднее положение — значит, заслонка полностью перекрыла кормовой патрубок правого движителя. Танк поворачивает вправо. Точно так же осуществляется поворот влево. Только в этом случае механик-водитель переводит в крайнее заднее положение левый рычаг.

А что же будет, если перевести назад сразу оба рычага? Заслонки полностью перекроют кормовые патрубки. В этом случае вода пойдет через трубы заднего хода в сторону носовой части танка. Боевая ^машина начнет двигаться задним ходом. Причем может развивать скорость до 3—5 км/ч.

Выбравшись на берег, плавающий танк показывает неплохие ходовые качества и на суше. С одной заправки он может преодолеть 240—260 км со скоростью до 40 км/ч. Среднее удельное давление его гусениц на грунт весьма невелико — 0,5 кгс/см2. Это означает, что танк может пройти даже через топкое болото. Кроме того, он способен уверенно двигаться по склонам, даже если максимальный угол подъема прибли

34