Юный техник 1984-12, страница 8

Юный техник 1984-12, страница 8

свои дирижер — ведущий конструктор проекта Игорь Федо-сеенко. Он так пояснил суть ивановского метода:

— Начинаешь рассказывать о преимуществах параллельной работы и чувствуешь: собеседник не то чтобы не верит, но до него не доходит — как это большой ко лектив може работать без ошибок Ведь столько узлов должны точно стыковаться между собой, чтобы станок смог работать как единое целое... Конечно, все это очень ответственно. У нас, например не принято говорить: попробуем сделать. Пробовать — слишком дорого может обойтись. Поэтому мы по-хорошему придирчиво оцениваем и свою работу, и работу своих смежников. Благо квалификация у большинства работников высокая, многие умеют разбираться в тонкостях не только того дела которым непосредственно занимаются.

Еще одна немаловажная со

ставляющая наших успехов постепенное наращивание усилий. Нетренированный человек не может сразу прыгнуть выше головы; впервые взявший в руки скрипку не сыграет этюд Паганини.

Что верно, то верно. Иванов-цы брали вершины постепенно. Сначала выпускали обычные токарные станки. Когда перешли на производство станков с программным управлением, то прежде стали осваивать те, что попроще. Одновременно начали проводить реконструкцию производства, заменять устаревшее оборудование новым. Причем примерно половина этого оборудования была изготовлена здесь же на предприятии. А это тоже школа мастерства.

Войдем в модельный цех. Сразу бросается в глаза огромный, во всю стену, чертежный станок — плаз.

— На этом плазу и вычерчивают детали в натуральную величину,— поясняет модельщик Анатолий Скрябин.— А они у нас такие, что иной станок на железнодорожной платформе с трудом умещается.

На других заводах плазы горизонтальные, то есть это попросту ровная площадка, на которой и ведут чертежно-разме-точные работы. Заводские конструкторы предложили поставить плаз вертикально и снабдить его специальной люлькой для разметчиков, наподобие той, что используют маляры при покраске наружных стен. Теперь и окинуть взглядом контур детали стало сподручнее, и в цехе

Контроль показывает — шестерня изготовлена отлично.