Юный техник 1984-12, страница 9

Юный техник 1984-12, страница 9

Современный станок с числовым программным управлением — это цех в миниатюре.

свободнее, есть где разместить дополнительное оборудование для изготовления моделей...

Еще одно слагаемое успеха: работа даже в деталях на самом современном уровне техники. Прослышали, скажем, технологи про ЖСС — жидкую стекольную смесь. Съездили, разузнали и внедрили в своем формовочном цехе.

Раньше модель, доставленную из модельного цеха, помещали в специальную форму — опоку Засыпали формовочной землей, старательно трамбовали.

Сегодня все операции удалось намного ускорить и облегчить. ЖСС по внешнему виду похожа на жидкий канцелярский клей, ее не надо трамбовать, а значит, в воздухе нет пыли. Установили формовщики модель в опоку — в дело вступает заливочная машина. Один оператор, управляя ковшом, за несколько минут заливает сразу все подготовленные опоки. Когда смесь зас ывает, форма готова. Можно удалять из опоки модель заливать жидкий металл. Это тоже делает машина.

И поговаривают, что скоро в Цехе появятся роботы.

ОЧЕРЕДНАЯ ВЫСОТА

В механических цехах первые роботы уже есть. Здесь техническое перевооружение производства идет особенно быстрыми темпами. На предприятии существует традиция: первый агрегат новой серии оставлять у себя. Так заводчане, во-пер-вых, получают возможность проследить, как себя проявит новая конструкция в эксплуатации и если выявятся недочеты, тотчас их ликвидировать. А во-вторых, ивановцы таким образом постоянно модернизируют станочный парк, отлично понимая: хорошие станки можно изготовить только на хорошем оборудовании.

На одном из этапов такой модернизации и появилась в сборочном цехе транспортная тележка. Мигая сигнальным фонарем, она катила вдоль выстроившихся в ряд обрабатывающих центров. Подъехала к одному из них, остановилась. Находившиеся на ней пакеты с заготовками с помощ ю механических рук переместились на столы-накопители. Таких столов у каждого обрабатывающего центра восемь; по мере надобности тележка и обслуживала их, поставляя заготовки и забирая готовые детали. Когда перегрузка закончилась, тележка по команде ЭВМ отправилась на склад, где в работу вступил кран-штабелер. Через несколько минут готовые детали оказались на стеллажах, И все это без вмешательства человека.

Картина, которую мы подсмотрели, на языке производственников называется: «автоматизированный станочный комплекс, или АСК-20 «Талка».

7