Юный техник 1984-12, страница 12

Юный техник 1984-12, страница 12

кунд, а температура в молниевом канале достигает 25 тысяч градусов!.. Но столь сложны и многоступенчаты сопровождающие грозовой разряд физические и химические процессы, что до полной картины этого явления природы ученым еще далеко. Молния таит немало загадок. (В самых общих чертах процесс возникновения молнии дан на рисунках и в подписи к ним.)

Быть может, когда-нибудь люди научатся «разряжать» чреватые опасностью молнии, перекачивая колоссальную энергию грозы с небес в особые наземные устройства. Но пока главная забота исследователей и инженеров со времен Ломоносова и Франклина — надежно уберечь от гроз людей, дома, технику.

Высокогорье сегодня — это не только замечательные пастбища, санатории и базы отдыха. Здесь находят уникальные месторождения многих полезных ископаемых, строятся горнообогатительные комбинаты, заводы, на горных реках возводят мощные электростанции. Шагают стальные мачты ЛЭП по склонам через пропасти, перемахивают хребты и ущелья.

В горах погода меняется с калейдоскопической быстротой: только стоял трескучий мороз, а через минуту уже припекает яркое горное солнце-Потом вдруг налетит шквалистый ветер, нагонит туч, и вмиг разразится гроза .. Много коварных врагов в горах — ветер, снег, гололед, дождь, камнепады, но самый частый и опасный враг — гроза, особенно опасная для высоковольтных линий электропередачи. Обосно

вать максимально надежную и экономную грозозащиту ЛЭП в горной Киргизии и поручили группе ученых и инженеров, руководимой Владимиром

Александровичем Мезгиным.

Как предохранить ЛЭП от грозы? Самый опасный для высоковольтной линии прямой удар молнии, когда она попадает непосредственно в токо-ведущий провод. Тогда в него как бы вливается колоссальная дополнительная энергия грозового разряда. В линии возникает перенапряжение, способное разрушить изоляторы, вывести из строя аппаратуру электрических подстанций. Авария на ЛЭП — это лишенные света и тепла дома, остановившиеся станки, остывшие металлургические печи... На каждой ЛЭП есть так называемая релейная защита. Реле, размыкая на короткое время цепь, действует подобно предохранительному клапану парового котла. Но это пригодно лишь для сравнительно маломощных молний.

Надежной защитой от прямого удара молнии служит подвешенный над линией электропередачи и хорошо заземленный у каждой опоры дополнительный провод — так называемый защитный трос. Действие его основано на хорошо всем известном свойстве молнии поражать более высокие электропроводящие объекты. Линии повышенной мощности защищают двумя параллельно идущими тросами. Для надежного заземления укладывают под землю несколько расходящихся от мачты в разные стороны лучей сделанных из стального прутка или полосы. Длина их достигает подчас многих десятков метров.

10