Юный техник 1984-12, страница 85

Юный техник 1984-12, страница 85

Давным-давно...

На рисунке — машинный зал первой в мире электростанции, построенной Эдисоном в Нью-Йорке в 1882 году. С промышленного производства электроэнергии и начинается наш электрический век.

Человечество получило в свои руки уникальный вид энергии, которую легко доставить к месту потребления на большие расстояния и так же легко превратить в другие виды, используя для освещения, получения тепла, движения машин.

Известное с глубокой древности, электричество не сразу стало привычным для нас спутником. Прошли века, прежде чем пришло осознание связи между электричеством и другим таким же давно знакомым явлением, как магнетизм. Лишь XIX век познал детально законы их взаимодействия, что позволило создать основу основ всех современных «фабрик» по выработке электричества — генератор.

Труды сотен ученых, инженеров, изобретателей венчают этот успех. В их ряду Фарадей, Максвелл, Герц, Яблочков, Доливо-Доб-ровольский... Одни научили нас электричество получать, другие — доставлять на большие расстояния, третьи — широко использовать.

1