Юный техник 1984-12, страница 83

Юный техник 1984-12, страница 83

Техники безопасности, проверяя температуру на ощупь. (Если помните, совершенно независимо от Сергея к такому же решению при-щел один из авторов «Патентно-го бюро» — см «ЮТ» № Ю 33 1984 год.)

Сережа Добаткнн из Таганрога, Арно Енгибарян из Кировакана, Марина Карасева из Магаданской области и другие ребята просят Рассказать об истории создания красок-хамелеонов и о том, какие еще рецепты подобных красок известны химикам. Выполняем вашу просьбу. Слово инженеру-химику Федору Евгеньевичу Никулину.

История термочувствительных красок прослеживается с XV века. Ее начало связано с именем легендарного врача и алхимика Пара цельса. История гласит, что однажды он решил испробовать ремесло художника. Картина, вышедшая из-под кисти Парацельса, будто бы обладала «дьявольским» свойством: пока она висела в теплом помещении, на ней был запечатлен летний пейзаж — деревья и луга в зеленом убранстве. Стоило же вынести пейзаж на холод, как он преображался — на смену лету приходила зима...

К сожалению, рецепт красок, которыми пользовался Парацельс, не дошел до наших дней. Но догадаться о его составе можно, потому что суть процессов, лежащих в основе описанного химического явления, хорошо известна. Изменение цвета красок под действием температуры часто бывает вызвано потерей кристаллогидратом части или всей кристаллизационной воды. Например, если нагреть красивые голубые кристаллы всем известного медного купороса, они обесцвечиваются: t°C

CuSO< • 5Н20 -» Си SO* + 5Н20.

В своих письмах ребята предлагают разумные и вполне реальные применения красок-хамелеонов. Могу добавить к этому: если

поставить на изделии метки несколькими красками, изменяющими свой цвет в разных интервалах температур, появится возможность быстро и без сложных измерений получить представление о температуре изделия. Разумеется, для этого придется постоянно помнить «шкалу» цветности или держать ее перед глазами.

При замерах не выше 150° С термочувствительные краски удобно готовить в виде восковых карандашей. Для этого растирают в ступке кристаллы реактива,тщательно смешивают с расплавленным воском или парафином и формуют в виде палочек. Таким карандашом легко наносить метки или надписи на поверхность изделия, для чего кончик карандаша нужно слегка подогреть. Однако читателям не терпится узнать рецепты. Для начала даем простейшие (см. стр. 80).

Можно поэкспериментировать и с более сложным препаратом: уротропином. Это органическое вещество (полное его химическое название — гексаметалентетрамин) замечательно своей способностью образовывать комплексные соли со многими соединениями.

Навеску уротропина растворите в небольшом количестве воды и часть его прилейте к раствору хлористого кобальта, другую — к раствору бромистого никеля. В результате взаимодействия образуются сложные комплексные соединения состава: СОС12 • 2CsHi2N< • • 10Н20; NiBr2 • 2C6H12N4 • 10Н20.

Раствор аккуратно упаривают в фарфоровой чашке. Полученные кристаллы используют для получения восковых карандашей. Переход окраски у кобальтовой соли от розового к голубому наблюдается при 35° С, а у никелевой — с 60° С от светло-зеленого к голубому. Я не указываю соотношений компонентов, необходимых для реакции. Попробуйте рассчитать сами. Для справки привожу молекулярные веса: хлористый кобальт — 129,85; броми

79