Юный техник 1984-12, страница 80

Юный техник 1984-12, страница 80

14 мм) длиной 200—250 мм (это зависит от размеров рабочего столика сверлильного станка).

Направляющая вставляется в центр и закрепляется в нем винтом на расстоянии примерно 30 мм от одного из своих концов. На другом конце направляющей, если это будет труба, приварите нетолстую шайбу, если же пруток, нарежьте резьбу и наверните на нее гайку, лучше на клею. Шайба или гайка задержит ползунок, если вы забудете закрепить его на направляющей и включите станок.

Центр кругореза выточите на токарном станке из стали. Размеры его конусной части такие же, как у хвостовика-переходни-ка, который используется на сверлильных станках для крепления больших сверл.

Ползунок должен свободно ходить по направляющей — он задает диаметр будущего отверстия. Он тоже вытачивается из стали. Закрепляют его на направляющей винтом.

В мастерской у вас, -конечно, найдется старый, изношенный отрезной резец для токарных работ. Используйте его для кругореза. Обрежьте и заточите резец так, как показано на нашем рисунке. На ползунке закрепите его двумя- винтами.

Если же технология переделки отрезного резца вам покажется трудоемкой, сделайте резец для кругореза из инструментальной стали. Режущую часть его не забудьте закалить.

Следующее приспособление (рис. 3) подходит и для домашней и для школьной мастерской. На рисунке ЗА показан кругорез, направляющая которого сделана из крепкой деревянной рейки, на рисунке ЗБ — из металлического стержня.

Особенность этого приспособления в том, что у него нет резца — его функции выполняет пальчиковая фреза, зажатая в патроне дрели.

Можно, правда, использовать и обычное сверло диаметром 6—8 мм, ко в этом случае вы не сумеете им фрезеровать сталь.

Кругорезы, изображенные на рисунке 3, состоят из направляющей, ползунка-центра, фиксатора, втулки под сверло диаметром 6 мм или фрезы. Для удобства работы приспособление можно дополнить стержнем-руч-кой длиной 120—150 мм.

Несколько слов о втулке. Ее легко выточить на токарном станке (можно подобрать и готовую). Чтобы сверло не разбило внутреннее отверстие втулки, закалите ее.

Приспособление, о котором пойдет речь ниже, больше всего подходит для столярных работ (рис. 4).

Длина направляющих кругореза может быть разной — от 500 мм и больше. Советуем вам сделать два приспособления: покороче — для относительно мелких работ, подлиннее — для больших отверстий.

Сначала подберите две длинные металлические трубки диаметром 12—14 мм или два прутка диаметром 10 мм. Из стали или дюралюминия изготовьте центр, ползунок и поддержку для ручки. Размеры их могут быть одинаковыми, 25X30X55 мм. Просверлите в этих деталях отверстия для направляющих, а потом проделайте резьбовые отверстия для фиксирующих винтов Мб X Ю.

В ползунке просверлите отверстие для предварительно закаленной втулки (ее размеры зависят от диаметра сверла или фрезы) и плотно запрессуйте ее в нем. Из деревянного цилиндра и стального стержня диаметром 6 мм соберите ручку (можно использовать сломанную отвертку или ручку от напильника). Желательно ручку тоже укрепить на резьбе.

Если вы будете делать большой кругорез, то просверлите в детали, которую мы называем

76