Юный техник 1984-12, страница 82

Юный техник 1984-12, страница 82
Но следам паших публикаций

КРДСКЙ-ХАМЕЛЕОНЫ

О них мы рассказывали в «ЮТ» Mb 10 за 1982 год в рубрике «Сделай для школы». Напомним: речь идет о краске, меняющей свой цвет в зависимости от температуры. Были предложены два рецепта таких красок, меняющих цвет при температурах 40—45 и 60— 65° С. Статья заканчивалась заданием'подумать, где можно использовать такие краски. В ответ мы получили много читательских писем. Вот строки из некоторых.

«Такие краски можно использовать в самолетах и космических кораблях — в тех их узлах, которые не должны нагреваться, — пишет Алексей Каледин из Уфы. — Узел окрашивают обычной краской лимонно-желтого цвета, а когда она просохнет, нужно написать поверх нее краской-хамелеоном: «Внимание! Температура выше 45° С!» Стоит лишь температуре узла подняться выше этого значения, на желтой поверхности проступит коричневая надпись. Это будет сигналом экипажу о неполадке.

А можно применить эти краски на уроке физики. В седьмом классе есть такой школьный опыт, демонстрирующий величину удельной теплоемкости: несколько различных физических тел нагревают до одной температуры, а потом ставят на парафиновые пластины. Какое из тел глубже проплавит свою пластину, у того удельная теплоемкость самая большая. А можно этот опыт сделать еще нагляднее. На тех же телах нужно поставить метки краской-хамелеоном. По мере остывания тел цвет меток будет меняться, причем у одних раньше, а у других позже».

Володя Игольников из Тамбова любит ездить на мопеде. Он знает по себе: если не ухаживать за двигателем, вовремя не проводить его техническое обслуживание, двигатель начинает сильно греться. Только заведешь — уже горячий. И вот, чтобы судить о состоянии двигателя, еще только начинающего выходить из режима, Володя предлагает окрасить двигатель краской-хамелеоном.

Увлечение Сергея Пестерева из города Невьянска Свердловской области — радиотехника. В радиосхемах часто бывает очень важна температура: триоды, диоды, тиристоры не должны сильно нагреваться. Сережа предлагает пометить эти детали термоч) встви-тельной краской — тогда никому не придется нарушать правила

82