Юный техник 1985-01, страница 5

Юный техник 1985-01, страница 5

СЕМЕЙСТВО ГИГАНТОВ

Родом оно из белорусского города Жодина. Марку этого завода знают во всем мире. Повсюду работают эти внешне, быть может, немного неуклюжие, но на самом деле на удивление маневренные маши-I ны.

Вот они выстроились по ран-■ жиру на выставочной площадке. Самый маленький из семейства БелАЗов имеет грузоподъемность «всего лишь» 30 т (вспомним 1,5-тон-ный АМО). Другие братья посильнее — 40, 75, 110, наконец, 180 т. Это даже и не автомобили, а сухопутные корабли. Им и на шоссе тесно. Не случайно их так и называют — внедорожные.

Подняться в кабину, словно на капитанский мостик, можно лишь по специальному трапу. Снизу она кажется совсем маленькой. Но открываешь двер

цу — она ничуть не менее просторна, чем, скажем, у КамАЗа. Удобное кресло. Под ногами — педали, под руками — баранка. Пробую повернуть ее — оказывается, сделать это ничуть не труднее, чем, скажем, в «Москвиче».

— Сервоусилитель помогает,— поясняет водитель-испытатель Николай Семенов.— Специальное устройство усиливает нажим рук до такой степени, что управлять автомобилем можно словно легковой машиной.

Еще одна особенность — отсутствие привычного карданного вала. Он обычно передает вращение мотора колесам. Представляю, какой бы огромный кардан был здесь

АМО-Ф-15 — первый советский грузовик.