Юный техник 1985-01, страница 7

Юный техник 1985-01, страница 7

«Автопром-84» дает наглядное представление обо всем множестве профессий современного автомобиля. Значит ли это, что для перевозки каждого вида грузов создан свой автомобиль? Нет, зачем же, это невыгодно. Можно поступить по-другому.

Вы, конечно, слышали слово «трейлер». Это полуприцеп, который передней своей wacfbio опирается на шасси автомобиля-тягача, а задней — на собственные колеса. Такие полуприцепы удобны тем, что позволяют один и тот же автомобиль-тягач (например, производства Кременчугского автомобильного завода) эффективно использовать для самых разных транспортных операций.

Доставил тягач на место назначения полуприцеп-цистерну. Водитель выдвинул из-под цистерны специальные опоры, раскрыл замок, скрепляющий полуприцеп и тягач, сел в кабину... Цистерна остается на месте до полной разгрузки. А пока ее разгружают, тот же водитель совершит на своей машине очередной рейс с другим специализированным полуприцепом, например рефрижератором. Так один автомобиль оказывается одинаково приспособленным для многих работ.

Но, конечно же, не для всех. На выставке, например, демонстрировался грузовик КАЗ-4540, на базе которого кутаисские автомобилестроители намерены начать выпуск семейства сельскохозяйственных грузовиков.

Почему именно сельскохозяйственных? Дело в том, что

КАЗ-4540 своего рода чемпион по... тихоходности!

— Минимальная устойчивая скорость этой модели — два километра в час — пояснил инженер-испытатель Нодари Рехвиашвили.— Тише пешехода. Зачем нужна машине такая скорость? Для того, чтобы она могла двигаться параллельно с работающим комбайном, на ходу, без остановки принимая из бункера урожаи .

Обычные автомобили сделать этого не могут. При столь малой скорости их мотор, как правило, глохнет. Вот и пришлось конструкторам хитрить с коробкой скоростей — устанавливать дополнительные шестерни для движения с малой скоростью. Кроме того, они позаботились, чтобы новой машине были не страшны грязь и бездорожье. Мощный дизельный двигатель, привод на все колеса не позволят ей застрять даже в самую распутицу.

Еще одна важная конструктивная особенность новой машины — одинаковая нагрузка на оси. Это тоже повышает проходимость, а кроме того, увеличивает грузоподъемность — вместо обычных четырех тонн для машин такого класса КАЗ-4540 принимает в кузов шесть тонн груза.

Помня, что машина сельскохозяйственная, конструкторы обули ее в широкопрофильные, радиальные шины. Удельное давление на грунт у нового автомобиля составляет 2,5-3 5 кг/см". И, двигаясь по полю, он не будет чересчур сильно прикатывать плодородный слой почвы.

5