Юный техник 1985-01, страница 56

Юный техник 1985-01, страница 56

я бы более внимательно к нему пригляделась. Он жил в нашем дворе уже второй месяц, вроде бы нигде не работал, по крайней мере появлялся и исчезал в самое неожиданное время дня и ночи, был очень вежлив, его любили дворовые бабушки, со всеми он раскланивался и в то же время ни с кем не был знаком. И никто никогда не бывал в квартире, которую он снимал. У меня создавалось впечатление, что он даже не стал ее обставлять. Квартира была на первом этаже, и если очень постараться, можно было бы его увидеть или под каким-нибудь предлогом — мало ли предлогов у школьника — заглянуть к нему. Но я повторяю: тогда меня это не интересовало. И если бы не эта сложенная газета именно в тот день, когда должны были привезти корабль, я бы так ничего и не заподозрила.

Значит, я сижу на складном стуле и переживаю. Рядом сидит Ричард и тоже переживает. Трейлер все не едет. Собирается дождь.

Димка подходит ко мне и говорит шепотом:

— Обрати внимание на этого Ричарда.

— А что?

— Во дворе только молодежь и бабушки, не считая мамаш с колясками, которые и так бы гуляли. И один мужчина.

— Может, он любит детей? — спросила я, не думая.

— Раньше я что-то не замечал.

Ричард не слышал нашего разговора. Он положил газету на колени и что-то стал писать .на ее полях.

В этот момент с шумом во двор въехал трейлер, на котором возвышалась конструкция очень грустного вида. Ни на что не похожая,

вдшкщя

^ ЭРУДИТА

ДИНОЗАВРЫ И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА

Советско-монгольская экспедиция обнаружила недавно в пустыне Гоби осколок окаменевшего яйца динозавра, жившего, как показывают исследования, около ста пятидесяти миллионов лет назад. Эта находка важна не только для зоологов, но и для геологов.

Дело в том, что обнаруженный осколок подтверждает гипотезу о том," что сотни мил

лионов лет назад климат крупнейшей азиатской пустыни был совершенно иным, нежели в наши дни. В частности, на ее территории располагались пресноводные озера. А древние озера для геологов — своеобразные индикаторы; их отложения содержат минералы, вымытые водами из скального основания. Анализ этих отложений позволит упростить и ускорить геологическую разведку.

ВНОВЬ — ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ!

Возможно, в эпоху космических исследований воздуш-

52