Юный техник 1985-01, страница 59

Юный техник 1985-01, страница 59

лет, поэтому самоделки, построенные их руками, очень просты. О том, как изготовить модель грузового судна, модель самолета и якорь, нам рассказали Лена Логвиненко и братья Алеша и Сережа Тагано-вы.

Самая простая из самоделок — модель грузового судна. Для нее понадобится деревянная или пенопластовая заготовка размерами 200X50X50 мм. Один из концов заготовки закруглим напильником, придавая форму носовой части судна. Противоположная, вертикально обрезанная часть заготовки — корма. Выпиливаем прямоугольные пластины толщиной 10 мм и длиной '/4 длины корпуса модели. Первую из этих пластин приклеим горизонтально — она будет рубкой. Вторую пластину наклеим вертикально на корму — это будет аппарель — наклоняемая часть палубы для загрузки судна. Из бруска 20X20X40 мм выстругайте трубу и приклейте в средней части палубной надстройки. Модель готова. Остается придать ей вид настоящего сувенира: тщательно обработать шкуркой и раскрасить нитрокраской или оклеить разноцветной бумагой. И не забудьте о фестивальной эмблеме.

Для модели самолета ребята выбрали схему «утка». Крыло с двумя килями укреплено позади фюзеляжа. Эта модель может взлететь, если воспользоваться катапультой, состоящей из ручки и резинового жгута. Для зацепления модели со жгутом в носовой части модели нужно сделать маленький крючок. Остается сказать о разме

рах. Длина модели 250— 300 мм, толщина фюзеляжа 5—6 мм, крыла — 2—3 мм, килей — 1,5—2 мм.

О последнем из сувениров — якоре — вроде бы и рассказывать не стоит. Главная часть — веретено якоря — изготовлена из рейки размерами 6Х&Х ХЮ0 мм. Конструкция якорей различных типов, соотношение размеров их частей подробно описаны в книге О. Курти «Постройка моделей судов» (Л., «Судостроение», 1977). Из этой книги ребята и взяли конструкцию своего якоря. Из всех «дельных вещей», имеющихся на кораблях, якоря чаще всего привлекают художников и дизайнеров — тех, кто придумывает и изготовляет сувениры.